Новости

100 ЛЕТ ГЕРЦЕНКЕ

100 ЛЕТ ГЕРЦЕНКЕ

10 апреля Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена приглашает горожан с 11.00 до 19.00 стать участниками юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня её официального открытия.
В этот же день в 17.30 состоится торжественное подведение итогов фотоконкурса «В кадре – Герценка» и открытие одноименной выставки.
Библиотека гостеприимно распахнула свои двери для читателей 10 апреля 1919 года в здании по улице Замковой, 59. На тот момент она была самой крупной в городе и обслуживала все социальные слои горожан, а также детей. Фонд библиотеки составлял 55 тыс. томов на русском, еврейском, французском, немецком, польском и белорусском языках.
На протяжении 100 лет центральная городская библиотека надежно и преданно служит читателям, открывая для них дорогу в мир литературы, знаний, высокой культуры. И 10 апреля 2019 года библиотека посвящает также читателям.
Часть юбилейных мероприятий уже состоялась. В уютной обстановке импровизированного кафе прошёл вечер «Библиотеке с любовью» в литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой». Вернисаж «Арт-пространство библиотеки» собрал известных гомельских мастеров кисти, которые в разные годы были участниками художественных выставок в Музее автографа и передали в дар библиотеке свои работы.
В День читателя гостей ждут выставки, встречи с интересными людьми, знакомство с историей библиотеки и ее коллекциями, беспроигрышная лотерея, «Филворд: 100 лет в 17 словах», «Книжный фримаркет», «Адвент-календарь» и другие мероприятия. Завершит юбилейный день вернисаж «В кадре – Герценка», где пройдет церемония награждения победителей одноименного фотоконкурса.
На конкурс, посвященный 100-летию центральной городской библиотеки, было подано 155 работ в двух номинациях: профессионалы и любители. На первом этапе работы участников оценивали члены жюри под руководством профессионального фотографа Леонида Борисовича Пинского. Были отобраны 15 фотографий, которые участвовали во втором этапе – голосовании в группе «Герценка» «Вконтакте». В течение двух дней пользователи социальной сети могли отдать свой голос за понравившиеся снимки.
Интрига разрешится в день рождения библиотеки на вернисаже «В кадре – Герценка». Экспозиция, в которую вошли фотографии финалистов и лучшие работы, отобранные организаторами конкурса, а также фотосушка приглашают вспомнить самые яркие и незабываемые моменты из жизни библиотеки, познакомиться и пообщаться с авторами лучших фоторабот.