Новости

АНТИТАБАЧНАЯ АКЦИЯ

АНТИТАБАЧНАЯ АКЦИЯ

Республиканскаяантитабачная информационно-образовательная акция пройдет 13-17 ноября вБеларуси, сообщили в пресс-службе Минздрава. 

 

Акция приурочена к проведению 16 ноября Единогодня здоровья "Всемирный день некурения. Профилактика онкологическихзаболеваний". В ней будут задействованы организации здравоохранения,учреждения образования, спорта и туризма, культуры, средства массовойинформации и другие заинтересованные. С привлечением их представителейорганизуют круглые столы и пресс-конференции по вопросам профилактикитабакокурения. 

 

В учреждениях общего среднего, среднего специального и высшегообразования запланированы культурно-массовые,информационно-образовательные, физкультурно-оздоровительные мероприятияпо профилактике употребления табака и использования электронных системкурения. Это будут акции, вечера вопросов и ответов, кинолекториев,конкурсы и выставки информационно-образовательных материалов, спортивныемероприятия и др. В медицинских университетах пройдет акция "Будьсвободен от табачного дыма". 

 

Будут организованы дни открытой информации, консультирование населения вучреждениях здравоохранения республики, работа телефонов доверия повопросам профилактики табакокурения. На каналах радио и телевиденияпланируется трансляция социальной рекламы по теме акции. 

 

На информационном портале "Здоровые люди" и вгазете "Медицинский вестник" будет проводиться республиканскийфотоконкурс "Дыши свободно!", касающийся бездымного пространства вгородах.

 

Кроме того, Минздрав рекомендует руководителяморганизаций и учреждений всех форм собственности провести в коллективахинформационный день по профилактике табакокурения, объявить территориисвоих организаций и учреждений зонами, свободными от курения. Такжерекомендуется предусмотреть меры морального и материальногостимулирования работников, отказавшихся от курения и ведущих здоровыйобраз жизни.


newsgomel.by