Новости

АЗБУКА ЮНОГО ГОМЕЛЬЧАНИНА

АЗБУКА ЮНОГО ГОМЕЛЬЧАНИНА

В Год малой родины нас не перестают удивлять замечательными идеями. Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи совместно со средней школой № 67 создали удивительный проект под названием «Азбука юного гомельчанина». Его презентация состоится завтра в Музее истории города Гомеля.  



Все мы понимаем: за достойным результатом стоит кропотливая и большая работа, которая ведётся не один год. 

- Я занимаюсь краеведением уже 20 лет, и, конечно, за это время накопилось очень много интересных проектов, - рассказывает автор идеи, заведующая отделом туризма и краеведения городского центра дополнительного образования детей и молодёжи Людмила Прискока. – В последние годы стала работать с маленькими детьми и поняла, что тот материал о Гомеле, который мы даём  ученикам среднего, старшего звена, совершенно не пригоден для детей начальной школы. Более того, начинать работу по воспитанию гражданина нужно не в пятом классе, а в первом или даже в детском саду.

Так и зародился проект азбуки юного гомельчанина. Конечно же, с материалом пришлось хорошенько поработать: выбрать самую интересную информацию о городе над Сожем и  адаптировать её для малышей. В результате получился уникальный комплект, который состоит из постера-азбуки, настольной игры, книги и электронной энциклопедии. К примеру, постер представляет собой большой плакат, на котором каждой букве алфавита соответствует значимое историческое событие или определённый объект нашего города. 

- На самом деле рабочего материала много, и азбука может быть нескольких вариантов. Например, азбука персоналий – людей, которые прославляли наш город, или азбука, целиком посвящённая теме Великой Отечественной войны, - отмечает Людмила Викторовна. – Конечно, нам хотелось бы, чтобы в каждом классе Гомеля был такой плакат. Чтобы дети знали, видели и гордились тем, что у нас есть. 

Очень интересна и настольная игра. Здесь к каждой букве, на которую попадает игровая фишка, разработана особая карточка-задание по истории Гомеля. Всё сделано очень красиво, ярко и, без сомнения, понравится маленьким гомельчанам. К тому же, играть в такую игру смогут не только ребята, но и их родители. 

Что касается книги, в неё вошли рассказы, которые публиковались Людмилой Викторовной в газете «Гомельские ведомости» (рубрика «Краеведение для маленьких»), а также работы учащихся СШ № 67 и их родителей. К слову, все рисунки, представленные в издании, также выполнены талантливыми ребятами. 

Завтра в 12.00 в Музее истории города Гомеля состоится презентация этого замечательного проекта. Азбуку представят школьники, которые участвовали в её разработке. Приходите, для всех желающих вход свободный.

https://newsgomel.by