Новости

Бартош о "Беларуси интеллектуальной": научная мысль позволяет интенсивнее развивать экономику

31 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Научная мысль позволяет интенсивнее продвигать экономику. Такое мнение, комментируя интерес к выставке "Беларусь интеллектуальная", высказал помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош на встрече с коллективом предприятия "ГорСАП", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Бартоша, выставка научных достижений "Беларусь интеллектуальная" стоит внимания. В столице она вызвала настоящий ажиотаж, продемонстрировав отечественные открытия, достижения и разработки мирового уровня. В экспозиции - более 400 экспонатов от ученых Национальной академии наук Беларуси, представителей учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Вскоре их смогут увидеть и в регионах. Так, в маршруте экспозиции первым после Минска областным центром станет Гомель.






"Достижений у наших ученых много. Научная мысль позволяет интенсивнее продвигать экономику, без нее невозможно инновационное развитие производств. А в какой еще стране мира, соизмеримой по территории с нашей, столько промышленных направлений, как в Беларуси? И несмотря ни на что, независимо от западных санкций, наша страна продолжает развиваться. Сегодня некоторые государства заинтересованы в приобретении белорусской техники, в наших научных достижениях и получении знаний", - подчеркнул помощник Президента - инспектор по Гомельской области.

Сергей Бартош обозначил основные сильные направления: "Наша промышленность на высоком уровне. Например, белорусский трактор работает на полях в разных странах. Гомсельмашевский комбайн не уступает импортным аналогам ни по условиям, созданным для комбайнеров, ни по объемам намолота. В сельском хозяйстве выводятся новые породы скота: и КРС, и овец. Наша мясомолочная продукция востребована на рынках разных стран. В медицине также есть успехи и достижения: выпускаются препараты, проводятся высокотехнологичные операции по трансплантации и другим направлениям".

Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов также высоко оценивает научный потенциал страны, региона и областного центра, в частности. "Наука сегодня - не только национальная безопасность, но и фундамент развития государства. Без научных технологий невозможно развитие какого-либо производства. И Гомелю в этом плане повезло - у нас при поддержке вузов создана крепкая база, где развивается научная мысль. Открыт свой технопарк, который сосредоточил ведущие умы и научные технологии. Также с юных лет детские инновации разрабатывают умные, грамотные, инициативные ребята. Немало достойных разработок есть и в медицинской сфере", - резюмировал он.-0-









Фото Павла Орловского

https://www.belta.by/regions/view/bartosh-o-belarusi-intellektualnoj-nauchnaja-mysl-pozvoljaet-inten...