Новости

БЕСЕДЫ ПО ПРАВОВОЙ ТЕМАТИКЕ

БЕСЕДЫ ПО ПРАВОВОЙ ТЕМАТИКЕ

Беседы и интерактивные занятия по правовой тематике, приуроченные ко Дню Конституции Республики Беларусь, готовятся провести студенты юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины в средних специальных учебных заведениях города. Все они являются участниками учебно-научной лаборатории «Юридическая клиника», которая занимается правовым просвещением граждан.

 

– В Конституции записано, что каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на юридическую помощь. Наша «Юридическая клиника» принимает непосредственное участие в её осуществлении. В общественной работе будут задействованы студенты всех курсов юридического факультета, которые с 14 по 17 марта проведут беседы с учащимися средних специальных учебных заведениях города, – пояснил куратор «Юридической клиники» Евгений Ранько.

 

В состав учебно-научной лаборатории входят победители вузовских олимпиад. Среди них Юрий Серов, Анастасия Ярощук, Ангелина Кушнерова, Артур Силивончик и Мария Панкова.

 

– Участвуя в работе «Юридической клиники», мы преследуем альтруистические цели, – подчёркивает Юрий Серов. С его словами согласна Анастасия Ярощук и Ангелина Кушнерова:

– Когда сталкиваешься с реальными проблемами, то получаешь бесценный опыт для дальнейшей работы, – добавляют они. 

 

– Мало что сравнится с теми эмоциями, когда люди благодарят за проделанную работу, – улыбаются Мария Панкова и Артур Силивночик. – Предстоящие мероприятия, посвящённые Дню Конституции Республики Беларусь, позволят учащимся колледжей и лицеев лучше понять свои права и обязанности и пойдут на пользу делу общего просвещения молодёжи.


newsgomel.by