Новости

Безопасные новогодние праздники

Новый год – время радостного настроения для детей и взрослых, пора утренников, вечеров, корпоративов. Мероприятия будут проходить как в детских учреждениях, местах с массовым пребыванием людей, так в кафе  и ресторанах. Спасатели напоминают руководителям и организаторам праздников, что именно они в первую очередь несут ответственность за безопасность людей во время действа. К сожалению, в мире не редки случаи, когда несоблюдение правил, паника, а также безграмотные действия персонала приводили к самым катастрофическим последствиям, вплоть до массовой гибели людей.

Поэтому перед началом руководитель обязан проверить все помещения, пути эвакуации и эвакуационные выходы – они должны быть доступны и свободны, убедиться в исправности пожарной автоматики, средств связи и пожаротушения. При проведении торжества в здании должен находиться ответственный представитель организации-организатора. Все задействованные работники, в том числе служба охраны, официанты, распорядители мероприятий накануне должны пройти тщательный инструктаж, чтобы четко знать, что делать в случае чрезвычайной ситуации. Мероприятие проводят только в дневное время, если в помещении нет электричества. Нельзя также заполнять помещения людьми сверх нормы.

Особое внимание – детским елкам и утренникам. У администрации должны быть пофамильные списки ребят и их количество на случай эвакуации.  С детьми обязаны постоянно находиться  преподаватели, классные руководители или воспитатели. Педагоги также накануне проходят инструктаж по пожарной безопасности  и готовы быстро эвакуировать детей.

Кроме того, спасатели – пожарные напоминают о том, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь, применение пиротехнических средств, эффектов с применением открытого огня на сценах, в спортивных сооружениях с трибунами при проведении массовых мероприятий не допускается.  Электрические гирлянды должны быть только заводского изготовления и они должны быть исправными. Оформление иллюминацией и гирляндами должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. Запрещается устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек, от которых может загореться ёлка.

Спасатели желают всем счастливого и безопасного Нового года и Рождества!