Новости

БИБЛИОТЕКЕ ПРИСВОИЛИ ИМЯ КИРИЛЛА ТУРОВСКОГО

Событие, приуроченное к 500-летию белорусского книгопечатания, сталологичным продолжением более чем двадцатилетней духовно-просветительскойработы, проводимой библиотекой-филиалом №8 в сотрудничестве с Гомельскойепархией.

Ранее библиотека-филиал носила имя русского писателя МаксимаГорького. К его произведениям библиофилы Любенского микрорайонаотносятся с должным уважением, однако труды просветителя XII векаоказались им ближе.

Работу православного центра организовала заведующая библиотекойАнтонина Уварова, заручившись с первых дней поддержкой епархии.Постоянным участником духовных чтений в стенах библиотеки сталнастоятель храма иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» ВадимКочан. Здесь же увидели свет первые номера газеты «Лампада»,превратившейся в серьёзный духовный журнал «Сретение».

Литературу для центра собирали по крупицам. Большую помощь впополнении фондов оказали священнослужители, передавшие в дар бесценныетруды православных духовных наставников и современные церковные издания.Благое дело постоянно поддерживал епископ Гомельский и ЖлобинскийСтефан. В этот раз владыка преподнёс читателям свежеотпечатанныйфотоальбом «Любимый Гомель. Золотые купола», на страницах которого можноувидеть храмы нашего города, в том числе утраченные во времяофициального безбожия.

– Здесь живёт народ, который свободно глядит в будущее и не забываетпрошлое. Народ, который помнит своих предков, чтит их труды и на ихфундаменте строит свою духовность, нравственность, – оценил значимостьпроводимой библиотекой работы епископ Стефан.

Присутствовавшие историки, литераторы, священнослужители выразилинадежду, что библиотека станет значимой в регионе площадкой дляпроведения научных конференций, чтений и повседневной духовной работы спосетителями.

Выступает камерный хор Гомельской областной филармонии под руководством Елены Соколовой.

Кандидат экономических наук, доцент Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Валерий Селицкий.

Победители викторины "Кирилл Туровский и его наследие".

Заместитель главы администрации Советского района Гомеля Елена Геращенко.

«Советский район», фото Вячеслава Коломийца.