Новости

ЧЕМ УДИВИТ "СОЖСКІ КАРАГОД"

ЧЕМ УДИВИТ "СОЖСКІ КАРАГОД"

Что нас ждёт? Изящные балетные движения или энергичные ритмы ирландской джиги?..Несмотря на то, что до открытия IX Международного фестиваляхореографического искусства «Сожскі карагод» остаётся ещё много времени,его устроители уже сейчас думают, чем порадовать гомельчан. Один из них– главный режиссёр фестиваля, директор детской хореографической школыискусств  Пётр Свердлов, который также рассказал о том, наскольковостребованы у гомельчан творческие коллективы нашего города, и поведалоб их формуле успеха. 

 

– Пётр Иванович, как бы вы оценили потенциал работников сферы культуры Гомеля? 

 

– Отрадно отметить, что наши творческие коллективыпоказывают отличные результаты на всевозможных конкурсах и фестиваляхкак в нашей стране, так и за её пределами. Нельзя не сказать о работезаслуженного любительского коллектива Беларуси цирка имени ВалерияАбеля, артисты которого радуют первоклассными программами, отмеченнымивсевозможными призами за рубежом. Впечатляют и выступления хора народнойпесни «Радзейка» Гомельского государственного колледжа искусств имениН. Ф. Соколовского.  Его исполнители гармонично вливаются в любоймасштабный проект. А какая у них вокальная палитра! Этот коллектив я бысравнил ни больше ни меньше со знаменитым российским хором имени М. Е.Пятницкого. Большой популярностью пользуется и народный любительскийколлектив Беларуси студии современной хореографии «Теплообмен», которымруководит преподаватель колледжа искусств имени Н. Ф. СоколовскогоВалентин Исаков. Он мастер своего дела, а его танцовщицы не раз былиотмечены на конкурсах дипломами самого высокого достоинства. Стоитпривести в пример и заслуженный любительский коллектив ансамбль танца«Дружба» ДК железнодорожников. Его балетмейстер Елена Тимошенко яркаятворческая личность, работающая над тем, чтобы танцовщики показываливысший класс во время выступлений. На протяжении многих лет своимиголосами радует и народный хор «Голоса Полесья» ДК «Белицкий», которымруководит прекрасный музыкант, фанат своего дела Виктор Дудкин.Объединений, которые впечатляют своими талантами, в нашем городедостаточно много и их перечисление заняло бы не одну страницу.

 

– В чём, на ваш взгляд, состоит формула успеха творческих коллективов?

 

– Убеждён, что крепкий, хороший коллектив можетсформироваться только вокруг по-настоящему интересной многограннойличности, способной увлечь своими идеями. Живое общение с одарённымилюдьми  не заменят никакие современные  гаджеты, позволяющие толькоприкоснуться к искусству.  Поэтому зрители всегда будут ходить наконцерты, а артисты – выражать себя на сцене перед публикой, чтобыпонять, кто мы есть в это мире. 

 

– Если говорить о возглавляемом вами учреждении, то наблюдается ли у гомельчан рост интереса к танцевальному искусству?

 

– В 2000 году, когда только начинала работудетская хореографическая школа искусств, наши педагоги сами посещалиблизлежащие средние школы с целью набора учащихся. В те годы у насзанималось всего 216 детей, а сегодня 840. Сейчас статусхореографической школы настолько высок, что родители привозят на занятияребят даже издалека – из микрорайона Костюковки, агрогородка Ерёмино,посёлка Большевик.  Причём при подготовке к новогодним шоу, в которыхпринимают участие до 
300 воспитанников школы, ребята посещают наши индивидуальные занятия до четырёх-пяти раз в неделю.  

 

– Ваших учеников можно заметить на многих концертных площадках города…

 

– И не только на площадках. Мы часто выступаем вмедицинских учреждениях, школах, на предприятиях.  Недавно, например, дали концерт в Гомельском областном клиническом госпитале инвалидовОтечественной войны. Готовим праздничные программы для малообеспеченных имногодетных семей, 40 детей из которых, к слову, обучаются бесплатно внашей школе. Тепло встречают и на предприятиях, которые приглашают нашихвоспитанников выступить на свои юбилеи. Дело в том, что учащиеся школыспособны показать класс не только на огромных сценах, воплощая замыселширокомасштабного хореографического полотна, но и в дуэтных композициях,сольных номерах, которые востребованы на мероприятиях в различныхучреждениях.

 

– Вы затронули тему массовыхвыступлений. В этом году в Гомеле состоится IX Международный фестивальхореографического искусства «Сожскі карагод», главным режиссёромкоторого вы являетесь не один год. Каким он обещает быть?

 

– Мы собираемся кардинально  поменять его концепцию. Хочется удивитьгомельчан грандиозным открытием фестиваля на площади Ленина. Обсуждается возможность установки  здесь трёхъярусного сорокаметровогопавильона. Это должна быть огромная модульная конструкция, котораяпозволит наблюдать действо с любого места на площади. Зрелищностипроисходящему на сцене придаст яркая иллюминация и большие светодиодныеэкраны.  Есть задумка пригласить на фест большой ансамбль из Ирландии,который исполнит на сцене знаменитый национальный танец этой страны.Также мы обратили внимание, что гомельчане соскучились по классическому балету. Поэтому решили пригласить на фестиваль артистов Национальногоакадемического Большого театра оперы  и балета Республики Беларусь. Ониисполнят на открытии  одноактный балет, который должен восхитить феериейклассического танца. Уверен, что IX Международный фестивальхореографического искусства «Сожскі карагод» прозвучит в этом годупо-новому.

 

– А в самой конкурсной программе ожидаются ли какие-то нововведения?

 

– Не исключена возможность того, что во время«Сожскага карагода» мы проведём конкурс фольклорного танца в Ветке. Этотжанр нужно пропагандировать, так как в нём заключена душа народа,сосредоточены его истоки, которые нужно знать.  Соприкоснуться с такимсвоеобразным первоисточником, как народный танец  – это здорово.Простые, на первый взгляд,  движения несут большой смысл и дают понять,какими мыслями и чувствами жили наши предки. Помимо белорусских,собираемся пригласить выступить коллективы народного танца из России,Украины, Словении, Сербии, Молдовы,  стран Прибалтики.  Возможно, будутансамбли и из экзотических для нас государств. Кроме того, гостифестиваля смогут познакомиться с обрядовыми традициями Ветковщины иполюбоваться знаменитыми рушниками местных ткачих. У нас есть задача непросто провести конкурс, а устроить для гомельчан и гостей городанастоящий праздник. Он будет зависеть от мастерства и техникиисполнителей, а также общего уровня хореографических постановок. Поэтомумы постараемся, чтобы на фестивале зрители увидели только первоклассныеколлективы.

 

– Пётр Иванович, согласны ли вы с мнением, что Гомель – это хореографическая столица нашей страны?

 

–  Конечно. Прямое тому подтверждение – широкаяизвестность фестиваля «Сожскі карагод»  не только в Беларуси, но и за еёпределами. И хочется ещё выше поднять планку этого международногокультурного события, которое ждёт нас в сентябре. Уверен, у нас этополучится.


 newsgomel.by