Новости

ЧЕМ ЗАПОМНИТСЯ 2018 ГОД

ЧЕМ ЗАПОМНИТСЯ 2018 ГОД

Ещё чуть-чуть, и 2018 год подойдёт к своему логическому завершению. Наверное, многие спешат подвести его итоги. Мы обратились к гомельчанам с вопросом: чем запомнится вам 2018 год?



Юрий ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ,
доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук:

- Мне исполнилось 75 лет, и по этому поводу было, конечно, много приятных волнений. Одно из них – вручение высшей награды Национальной академии наук – нагрудного знака «Залаты медаль Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі "За вялікі ўклад у развіццё навукі"». Чтобы вручить её, в Гомель приезжал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. Очень дорог мне и серебряный знак от украинских учёных за  содействие в развитии Международной ассоциации академий наук. В уходящем году вышла наша совместная книга с омскими и томскими учёными «Сибирь - Евразия», и она признана лучшей научной книгой в 2018 году. Ещё интересный факт -  в областной библиотеке состоялась презентация моей книги «Укрощение цунами».  Так что вот такой плодотворный год. И я надеюсь, что грядущий будет тоже  насыщенным и творческим. 

Тимофей ГЛУШАКОВ,
председатель правления Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира»:

- 2018 год для меня и моего поколения особенный. Столько знаменательных дат выпало на него. Во-первых, 75-летие освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Ни одна страна не пострадала от фашизма так, как Беларусь. И наша областная организация внесла посильный вклад, чтобы город мог достойно отметить эту дату. С волнением воспринят мною 100-летний юбилей комсомола. Я прошёл его школу и храню самые лучшие воспоминания о нём. Ну и, конечно, 100-летие провозглашения БССР. 2018 год отмечен многими миротворческими акциями, проведёнными нами в регионе, и на будущий год в этом плане поставлены новые задачи, которые будем решать.

Валентин РЕДЮК,
директор ДК ПУП «Гомельгорсвет»:

- В уходящем году я возглавил предприятие «Гомельгорсвет». На трудовой коллектив возложена миссия – украшение города праздничной иллюминацией к новогодним и рождественским праздникам. Поскольку предшественниками поставлена очень высокая планка, нам пришлось немало потрудиться, чтобы удивить горожан. Надеюсь, это получилось: взрослые и дети с восторгом оценили нашу пиксельную ёлку и различные изюминки при оформлении главной площади. Постараемся также удивлять и радовать гомельчан в будущем.

Кристина КАЁШКИНА,
инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского городского отдела по ЧС, лейтенант внутренней службы:

 - Конечно же, 2018-й войдёт в мою биографию как год победы в республиканском конкурсе «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям». Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко лично наградил меня Почётной грамотой и нагрудным знаком «За прапаганду бяспекi жыццядзейнасцi». Примечательно, что за историю существования конкурса представитель Гомельской области становится лучшим впервые, а это  вдвойне делает победу приятней. 

Мы соревновались целую неделю по семи номинациям. Представили свои визитные карточки, прошли тестирование из 40 вопросов. В конкурсе «Специальный корреспондент» написанные нами тексты судили профессиональные журналисты. Предстояло сделать и журналистское расследование, продемонстрировать ораторское мастерство, в рамках конкурса «Инновационный проект» предложить своё решение на тему «Безопасность пенсионера – забота каждого», а в испытании «Домашнее задание» представить на суд жюри полуминутный аудиоролик профилактической направленности. Для меня, недавней  выпускницы, победа в таком конкурсе – незабываемое событие.

Алеся ГАТАЛЬСКАЯ,
студентка Гомельского государственного медицинского университета, победительница областного этапа республиканского конкурса «Студент года–2018»:

- Уходящий год запомнится, конечно же, очень ярким и волнующим событием  - победой в областном этапе республиканского конкурса «Студент года». Это было для меня неожиданно, но очень приятно. И я благодарна родному университету за поддержку и помощь как при подготовке к участию в областном этапе конкурса, так и в финале, прошедшем в столице. Я счастлива, что получила бесценный опыт, новые эмоции, познакомилась с очень интересными людьми. Уходящий год – это и успехи в учёбе, научной деятельности, художественной самодеятельности, волонтёрстве. Надеюсь, что будущий год будет не менее интересным.

 

https://newsgomel.by