Новости

ЧТО ШКОЛЫ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ ЛЕТОМ

ЧТО ШКОЛЫ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ ЛЕТОМ

Во время прямой линии начальнику отдела образования, спорта и туризма администрации Советского района Гомеля Елене Ковалёвой позвонили по поводу летней занятости детей.

 

 

— Ребёнок на лето остаётся в городе. Что для его досуга се­годня могут предложить школы? Ирина.

— В школах и гимна­зиях района будут органи­зованы оздоровительные лагеря дневного пребыва­ния самых разных направ­лений: гражданско-патриотические, турист­ские, профориентаци­онные, краеведческие, эстетические. В том чис­ле межшкольные лагеря, а также лагеря труда и отдыха, где ребята при­мут участие в реализации проектов вторичной заня­тости по ремонту школь­ной мебели и пошиву постельного белья. Все­го на базе учреждений образования планирует­ся оздоровить более двух тысяч детей.

В прошлом году успешно апробирован новый проект — кру­глосуточный военно-патриотический лагерь «Арсенал» на базе вой­сковой части 5525, в кото­ром курс молодого бойца проходят 40 подростков от 14 до 17 лет. С ними каждый день занимают­ся представители межве­домственных структур. За девять дней работы лагеря подростки успева­ют ознакомиться с армей­ским бытом, узнать исто­рию части, учатся дис­циплине и ответственно­му мужскому поведению. Особое место в распоряд­ке дня отведено физиче­ской подготовке.

Также в вечернее время для ребят и их родителей ежедневно (кроме выход­ных) с 17 до 20 часов будут работать девять дворовых площадок.

— Можно ли в тече­ние лета посещать несколько пришколь­ных лагерей? Нам сказа­ли в школе, что с этого года такая практика от­меняется. Татьяна Гав­рушина.


— Действительно, теперь лагерь дневно­го пребывания ребёнок вправе посетить только один раз. Но это не обя­зательно должен быть лагерь в той школе, где он учится. Нужно напи­сать заявление в учреж­дении образования и ука­зать месяц, который необ­ходим. Вас направят в школу, где в это время лагерь будет работать. Призываю всех читате­лей в будущем, планируя отдых ребёнка, учитывать этот момент.

Кроме лагерей дневно­го пребывания есть воз­можность выезда в соста­ве организованных групп в лагеря, расположенные на территории Белару­си. Воспользоваться ею могут те дети, кто в тече­ние учебного года ещё не оздоравливался. Опять же, по этому поводу нуж­но обращаться к руковод­ству вашей школы.

belkagomel.by. Фото: из архива редакции