Новости

Деревья просят воды: как в городе организован полив

Африканская жара продолжает испытывать нас на прочность. В таких условиях деревья, которыми богат наш город, требуют усиленного внимания.

Как рассказали в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», полив деревьев в скверах и вдоль улиц осуществляется коммунальными предприятиями, а на территориях дворов эту работу проводят КЖРОУПы, приглашая поучаствовать жильцов. Разработаны схемы полива, маршруты. Ежедневно администрациями районов привлекается техника промышленных предприятий, организаций. Полив деревьев проводится на каждом участке дважды в неделю.

Журналисты «Гомельских ведомостей» проехали по микрорайону Волотова. К зелёной и   ухоженной улице Свиридова точно в указанное время подъехала машина государственного предприятия «Красная гвоздика». Быстро развернув шланг, работник КЖРОУП «Центральное» Михаил Нащинец приступил к работе, утоляя живительной влагой испытываемую деревьями жажду. В цистерне, поделился Михаил Нащинец, содержится восемь кубометров воды. Каждому дереву положено не менее 20 литров.
Для их звена, признался он, это не первый объект для полива на сегодняшний день и, конечно же, не последний. Закончится вода в цистерне (а содержится её в ней восемь тонн), водитель уедет за пополнением, и затем машина направится по новому адресу.

Редакционный фотоаппарат запечатлел также мгновения заботливого ухода за деревьями небольшого отряда учащихся Гомельского государственного политехнического колледжа. Эта зелёная зона примыкает к каскаду озёр -3. Командир отряда Вадим рассказал, что такая работа для них привычная. Уже не в первый раз учащиеся откликаются на призыв районной организации БРСМ принять участие в этом благородном деле.
- У нас сейчас в колледже практика, - поделились ребята. – Совмещаем её с волонтёрством.

Город у нас зелёный, очень важно помочь растениям пережить жару.

Ежедневно на помощь деревьям приходят волонтёрские отряды во всех районах, оказывая этим коммунальным службу большую поддержку. Полить тысячи деревьев – долгий и кропотливый труд. Требуется много рук. Но как иначе сохранить в городе красоту и комфорт?

Кстати

Примем участие в акции!

Аномальная жара в этом году сильно ударила по насаждениям, многие из них начинают засыхать. Чтобы их спасти, по инициативе Минприроды по всей стране стартовала акция по поливу молодых деревьев и кустарников.

Минприроды призывает граждан принять активное участие в поливе насаждений, произрастающих в местах проживания, работы, учёбы и отдыха. Воду рекомендуется брать из открытых источников, чтобы её температура была близка к температуре почвы. Обычно полив производят утром или вечером, чтобы вода меньше испарялась. Полив деревьев проводится из расчёта 30-50 литров на один квадратный метр приствольной площадки, кустарников - 20 литров на один квадратный метр, но в засушливое время вода будет полезна деревьям в любом количестве. Сначала необходимо полить верхний слой почвы для его смачивания, а затем поливать более интенсивно. В сухую и жаркую погоду деревья рекомендуется поливать каждую неделю. Если они посажены недавно, то требуют более частых поливов.

Читать полностью: https://newsgomel.by/news/society/derevya-prosyat-vody-kak-v-gorode-organizovan-poliv_65970.html