Новости

ДЕТСКИЕ САДЫ ГОМЕЛЯ

ДЕТСКИЕ САДЫ ГОМЕЛЯ

К новому учебному году вдошкольных учреждениях Гомеля создано порядка 600 дополнительных мест. Обэтом журналистам до начала августовской конференции педагогическихработников города сообщил заместитель председателя горисполкома ВиталийАтаманчук, передает корреспондент БЕЛТА. 

В областном центре детские сады посещают порядка 23 тыс. маленькихгомельчан. Как такового дефицита мест в детских дошкольных учреждениях несуществует. Имеется проблема обеспечения шаговой доступности вмикрорайонах-новостройках. "Местные власти принимают меры по решениюданного вопроса. Дополнительно создано порядка 600 мест в дошкольныхучреждениях, прежде всего за счет открытия 7 новых групп и увеличенияколичества набора в существующие", - сказал Виталий Атаманчук. 

Зампред горисполкома сообщил, что все учреждения образования Гомеляполучили паспорта готовности с опережением графика. Особое внимание былоуделено созданию безопасных условий для пребывания школьников. Наподготовку учреждений образования в нынешнем году выделено Br3,2 млнбюджетных средств, примерно столько же - спонсорских. На всех объектахпроведен текущий ремонт, укреплена материально-техническая база. 

 По словам Виталия Атаманчука, в новом учебном году основной упор будетделаться на качество образования, проводимую со школьниками воспитательнуюработу. Значительное внимание будет уделено и повышению квалификациипедагогов. "Задача педагогов - дать детям качественные знания по всемпредметам, воспитать в них чувство патриотизма. И чтобы сделать этотпроцесс наиболее эффективным, следует искать новые формы и методыобучения, адаптировав их к требованиям и интересам современной молодежи",- резюмировал он.-0-

НовостиБеларуси (БЕЛТА)