Гарнитура

Новости

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛЬНОГО ГОМЕЛЯ

«Нафтан» (Новополоцк) – «Гомель» – 0:3

Наконец-то «Гомель» прервал безвыигрышную (девять матчей!) и безголевую(пять матчей!) серии в играх чемпионата страны. Последний раз командаВячеслава Геращенко праздновала викторию более трёх месяцев назад 24июня, когда «Гомель» со счётом 2:1 переиграл «Минск».

В первом тайме команды сначала обменялись опаснымивыпадами, а ближе к перерыву на 38-й минуте Юденков после навеса сфланга головой отправил мяч в сетку ворот хозяев.

Во втором тайме гомельчане имели более ощутимоепреимущество и под занавес матча благодаря точным ударам Афоаквы (78-яминута) и Рожка (90) оформили крупную победу. Итог – 3:0 в пользу«Гомеля».

После матча на пресс-конференции ВячеславГеращенко так резюмировал завершившийся поединок: «Наверное, главныйитог этого матча в том, что мы одержали долгожданную победу и прервализатяжную серию неудач. Первый тайм можно разделить на два отрезка.Начало и середина тайма проходили в равной борьбе: в одной ситуации насвыручил вратарь, а затем соперника выручила штанга. Во втором таймевторой забитый мяч снял все вопросы».

«Гомель» выступал в следующем составе: Аснин —Юденков (к), Рожок, Тесак, Дао (Афоаква, 71), Теслюк (Ситко, 80), Пыско,Елезаренко (Батищев, 46), Соро, Концевой, Сазонович.

Результаты остальных матчей 24-го тура: «Ислочь»(Минская область) – «Славия» (Мозырь) – 1:0, «Витебск» - «Динамо»(Брест) – 2:2, «Крумкачы» (Минск) – «Неман» (Гродно) – 2:2, «Днепр»(Могилёв) – «Минск» - 1:1, «Динамо» (Минск) – БАТЭ (Борисов) – 0:1,«Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Городея» - 3:2, «Слуцк» - «Шахтёр»(Солигорск) – 0:2.

Положение команд в турнирной таблице: 1. «Шахтёр» -56 очков, 2. БАТЭ – 54, 3. «Динамо» (Минск) – 52, 4. «Торпедо-БелАЗ» -41, 5-7. «Неман», «Витебск» и «Слуцк» - по 37, 8. «Динамо» (Брест) – 35,9. «Городея» - 31, 10. «Гомель» - 28, 11. «Днепр» - 22, 12. «Крумкачы» -21,
13. «Минск» - 20, 14. «Славия» - 19, 15. «Ислочь» - 11, 16. «Нафтан» - 8.

В очередном матче чемпионата страны среди командпервой лиги гомельский «Локомотив» в гостях сыграл вничью 1:1 (гол –Голенко) с «Химиком» из Светлогорска. После этого матча«железнодорожники» уступили третью строчку в турнирной таблице минскому«Торпедо».