Новости

ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ В БЕЛАРУСИ

ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ В БЕЛАРУСИ

С 13 февраля началось досрочное голосование по выборам депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва.

 

Все избирательные участки на территории Гомеля,кроме 19 закрытых участков, расположенных в стационарных учрежденияхздравоохранения,  ждут избирателей ежедневно с 10 до 14 часов и с 16 до19 часов. 

 

Так,  уже к самому открытию в первый деньдосрочного голосования на избирательном участке № 19, который расположенв здании Гомельского колледжа – филиале УО «Белорусский государственныйуниверситет транспорта» - собралось много желающих отдать свой голос вподдержку того или иного кандидата в депутаты в Гомельский областной игородской Советы депутатов 28-го созыва. За первые полчаса – более 15человек.

 

- 18 февраля не смогу прийти на выборы, посколькупоеду в Петриков. Не хочу остаться в стороне от политического события,поэтому решила проголосовать заранее, - объяснила 22-летняя ВероникаСергеевна. -  С выбором определилась давно. Ознакомилась с предвыборнымипрограммами кандидатов, слушала их выступления по радио. Считаю, чтокаждый белорус обязан прийти на выборы и проголосовать за тогопретендента на депутатский мандат, который  будет решать проблемынаселения. 

 

Также воспользовался возможностью проголосовать18-летний Владислав, который отметил, что выборы депутатов в местныеСоветы депутатов 28-го созыва для него первые:

 

- Признаюсь, что когда опускал в урну бюллетень,чувствовал настоящее волнение. Ты делаешь осознанный выбор и понимаешь,что с этого момента участвуешь в политической жизни страны. Для меняважно, чтобы депутат был современным человеком, профессиональноподкованным. Уверен, что сделал правильный выбор!  

Радует, когда активность проявляют представителимолодёжи. Их участие в выборах – показатель зрелости, самостоятельности иполитической грамотности.

 

– Наши комиссия и участок для голосования готовы кработе, – подчеркнула секретарь участковой избирательной комиссии участка для голосования № 19 Татьяна Редюк.  – Например, слабовидящиемогут воспользоваться имеющимися в участковой комиссии увеличительнымистеклами (лупами). Незрячему избирателю, желающему проголосоватьсамостоятельно, выдаётся бюллетень и специальный трафарет. Также вколледже дежурят волонтёры, которые по необходимости окажут помощьинвалидам-колясочникам.
  

Напомним, что до дня основного голосования отдатьсвой голос в пользу того или иного кандидата вправе избиратели, которые восновной день выборов не имеют возможности находиться по местужительства. При этом официального подтверждения причин невозможностиприйти в помещение для голосования 18 февраля не требуется. 

 

Досрочное голосование пройдёт по 17 февраля включительно.  

 

00_1.jpg

 

00_3.jpg

  

00_7.jpg

 

00_8.jpg

    

00_14.jpg

 

 

 newsgomel.by