Новости

ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ НА ВИЧ

ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ НА ВИЧ

Ожидаярезультата экспресс-теста на ВИЧ по слюне, испытываешь самые разныечувства и эмоции. Но ещё в голове постоянно бьётся мысль о том, что этообязательно. Нужно обязательно пройти исследование и узнать свойВИЧ-статус. Ведь ни социальное положение, ни место работы, ни наличиесемьи и детей не могут гарантировать того, что вы не являетесь носителемвируса. На семинаре, организованном главным управлением идеологическойработы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома иГомельской областной организацией БОКК, обсудили вопросы профилактикиВИЧ-инфекции.  

 

Наибольшее количество случаев в группе 40 лет и старше

 

По данным Гомельского областного центра гигиены,эпидемиологии и общественного здоровья, в нашем регионе проживает 6909ВИЧ-инфицированных. В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины –62 процента, тогда как доля женщин – 38. Основным путём передачиинфекции по-прежнему остаётся половой – 94 процента. 

 

Активная информационная деятельность  принесласвои положительные результаты. С подрастающим поколением удалосьналадить плодотворную работу. Так, среди выявленных в январе-марте 2017года нет ни одного пациента до 14 лет. На возрастную категорию 15-19 летприходится 1,4 процента, 20-24 года – 6,3, 25-29 лет – 10, 30-34 года –17, 35-39 лет – 21 процент. И наконец, 40 лет и старше – 44 процента.Именно в этой группе   зарегистрировано наибольшее количество новыхслучаев. Как ни парадоксально, но старшее поколение, которое должнослужить примером, учить и наставлять молодёжь на правильный путь, ксожалению, само нуждается в повышенном внимании.  

 

По социальному статусу среди выявленных зауказанный период пациентов с ВИЧ-инфекцией преобладают лица безопределённой деятельности и рабочие. 

 

 

dsc_0564.jpg

 

 

– Последние годы в регионе отмечается роствыявляемости пациентов с ВИЧ–инфекцией, – отметил заведующий отделомпрофилактики ВИЧ/СПИД ГОЦГЭиОЗ Олег Суетнов. – Связано это с введением в2013 году дополнительного дифференцированного скрининга, благодарякоторому все впервые обращающиеся за медицинской помощью на добровольнойоснове проходят тест на ВИЧ-инфекцию.

 

Такой скрининг внедрён в Светлогорском, Жлобинскоми Октябрьском районах. В Речицком, Калинковичском и Норовлянскомрайонах добровольное обследование проходят только возрастные категории. 

 


1.jpg

Первая помощь после контакта с биологическими жидкостями, содержащими ВИЧ-инфекцию:

При ранении иглой или острым предметом

•  Сразу вымыть повреждённое место с мылом, подержать раневую поверхность под струёй проточной воды. Ни в коемслучае нельзя выдавливать кровь из раны, поскольку это способствуетбыстрейшему проникновению вируса.

•  Если нет проточной воды, нужно обработатьповреждённое место дезинфицирующим гелем. Нельзя использовать спирт,йод: они ухудшают состояние раны. Запрещается сдавливать и тереть рану,отсасывать кровь.

При разбрызгивании на неповреждённую кожу:

•  Промыть участок под проточной водой;

•  Нельзя тереть место контакта, накладывать повязку.

При попадании в глаза:

•  Промыть глаза водой или физиологическимраствором: сесть, запрокинув голову, и попросить кого-нибудь осторожнолить воду в глаза, чтобы биологическая жидкость вытекала самовольно.

•  Не снимать контактные линзы во время промывания, поскольку они создают защитный барьер.

•  Нельзя промывать глаза с мылом или дезинфицирующим раствором.

При попадании в рот:

•  Немедленно выплюнуть, тщательно прополоскать рот водой или физиологическим раствором.

•  Нельзя использовать мыло или дезинфицирующий раствор.

 

На базе Гомельской областной инфекционнойклинической больницы функционирует круглосуточный пост по выдачепрофилактических препаратов. Постконтактная профилактика должна бытьназначена не позднее 72 часов с момента контакта. 

 


 

Дополнительный скрининг позволяет  своевременнодиагностировать ВИЧ, выявить источники инфекции в регионе, а благодаряповышению приверженности ВИЧ-инфицированных к методам терапии ипрофилактики снизить распространение этого  заболевания срединаселения. 

 

Не смертельное, а хроническое

 

Максимальное продление жизни пациента с сохранением её качества – вот основная цель лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. 

 

– Антиретровирусная терапия (АРТ) позволяетснизить количество вируса в крови, а значит, и уменьшить вероятностьпередачи инфекции здоровому лицу, – пояснила заведующаяконсультативно-диспансерным кабинетом по ВИЧ/СПИД Гомельской областнойинфекционной клинической больницы Елена Казначеева. – Дефицита впрепаратах нет. Кроме того, появились комбинированные формы. Раньшепациенты  принимали по 12 таблеток в сутки. Сегодня же есть схема, покоторой необходимо принимать всего одну таблетку на ночь. 

 

До 2015 года все препараты закупались по линииГлобального Фонда. С 2016 года 10 процентов – поступают по линииГлобального Фонда, 90 процентов – это централизованные закупкиМинистерства здравоохранения Республики Беларусь. 

 

По словам специалиста, раньше антиретровируснойтерапию начинали, когда иммунные клетки в организме человека снижалисьниже 350. Сейчас на рассмотрении новые протоколы, согласно которым, АРТбудет назначаться при уровне в 500 клеток. – Чем раньше начато лечение,тем лучше чувствует себя пациент, тем продолжительнее его жизнь, –подытожила Елена Петровна.

 

В настоящее время по Гомельской области АРТполучают 3300 ВИЧ-инфицированных. Из них 114 – детей. Приём препаратов –постоянный. 

 


 

Первая  партия  экспресс-тестов  на  ВИЧ по слюнеуже появилась в аптечной сети города. Желающие могут приобреститест-системы на ВИЧ в аптеке  № 6 РУП «Фармация», расположенной поадресу: проспект Ленина, 12. Ориентировочная стоимость около 6 рублей.

 


 


 newsgomel.by