Новости

Форум «Ответственное родительство» прошёл в Гомеле

B Гомельской Ирининской гимназии прошёл форум «Ответственное родительство». Инициаторами мероприятия выступили комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского областного и городского исполнительных комитетов.

Участниками встречи стали семьи и законные представители, которые нуждаются в комплексном правовом, психологическом, социально-педагогическом сопровождении, чьи дети обучаются в учреждениях общего среднего образования Новобелицкого района.

Общаясь с журналистами, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Алина Кулаковская подчеркнула: некоторые родители по-прежнему считают, что воспитанием их детей должна заниматься школа, одна такую точку зрения необходимо менять.

– Целью форума выступает консолидация межведомственного потенциала субъектов профилактики по повышению родительской компетентности в воспитании детей. Подросток, предоставленный сам себе, становится уязвимым перед негативными социальными явлениями. Поэтому только вместе с семьёй можно оградить ребёнка от влияния сомнительных компаний и возможного проступка. Личный пример, максимальные забота и внимание со стороны родителей становятся решающими. Ведь одно дело, когда прописные истины детям прививают педагоги, и совсем другое – доверительные беседы с близкими, – выразила уверенность Алина Кулаковская. 

Стоит отметить, что родительский форум вёл свою работу по секциям, в каждой из которых специалисты смогли ответить на волнующие вопросы участников встречи. А во время проведения диалоговой площадки был поднят ряд вопросов, включая профилактику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропов, влияние детско-родительских отношений на формирование жизненной позиции, партнёрство и взаимодействие семьи и школы в вопросе законопослушного поведения ребёнка. Также была затронута тема правовой и юридической ответственности за совершение подростками противоправных действий, обязанности родителей по воспитанию несовершеннолетних, которую в своём выступлении обозначила заместитель прокурора Гомеля Алеся Рябцева. Она отметила, что именно родители несут первоочередную ответственность за жизнь, воспитание и развитие своих детей.

Читать полностью: https://newsgomel.by/news/society/forum-otvetstvennoe-roditelstvo-proshyel-v-gomele_60186.html