Новости

ГАИ напоминает: сигнал авто - для предотвращения ДТП

Ответственность за неправомерное использование звукового сигнала

« – Я не могу уложить ребенка спать! – Не могу отдохнуть после тяжелого трудового дня! –  Меня это пугает и я могу совершить ДТП! и др.» – такие обращения ежедневно поступают в Госавтоинспекцию от граждан на водителей транспортных средств, которые беспричинно сигналят на улицах.

ГАИ обращает внимание всех водителей, что согласно пункта 172.2 Правил дорожного движения, звуковые сигналы в населенных пунктах могут применяться только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

За невыполнение требований данного пункта, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3-х базовых величин.

Однако, при движении в транспортном потоке, как навстречу движению, так и в попутном направлении, применение звукового сигнала отвлекает водителя от движения. Для ориентирования в потоке и восприятия опасности, которой предшествовала подача звукового сигнала, водитель применяет меры по изменению направления и скорости движения, что влечет за собой создание аварийной обстановки для других участников дорожного движения, соответственно ответственность в данном случае наступает по части 10 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 2-х лет или без лишения.

Уважаемые водители, будьте благоразумны! Своими действиями Вы нарушаете покой граждан, а также  ставите под угрозу безопасность других участников дорожного движения!

УГАИ УВД Гомельского облисполкома