Новости

ГАИ установила водителя, который проехал на красный сигнал светофора и не пропустил пешеходов

Опубликованный 6 марта в интернете видеоролик, где водитель серебристого автомобиля нарушил ПДД, двигаясь по улице Ильича г. Гомеля, не остался без внимания Госавтоинспекции Гомельщины.

Сотрудники УГАИ УВД Гомельского облисполкома по данному факту провели проверку, в ходе которой выяснилась следующая информация.

Автомобилем «Форд Фокус» управляла 37-летняя жительница Гомеля. Последняя пояснила, что двигалась в автомобиле вместе со своим ребенком. В пути следования она отвлеклась от управления транспортным средством на ребенка, в связи с чем не заметила запрещающий (красный) сигнал светофора и не предоставила преимущество идущим пешеходам, после чего попала в ДТП с другим транспортным средством.  В случившемся ДТП никто не пострадал, в связи с чем водители приняли решение составить «Европротокол»

К счастью, благодаря предусмотрительности девушки-пешехода, которая пересекала проезжую часть с ребенком, удалось избежать серьезного происшествия.

Действия и легкомыслие женщины-водителя привели к созданию аварийной обстановки, за которую предусмотрена административная ответственность по ч. 12 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки». Ответственность по данной статье предусматривает штраф в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельность сроком до 2 лет или без лишения.

Уважаемые водители! Отвлекаться от управления транспортным средством КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! При необходимости отвлечься, вы обязаны прекратить участие в дорожном движении остановив транспортное средство в ближайшем разрешенном для этого месте.

Уважаемые пешеходы, пересекая проезжую часть позаботьтесь о своей безопасности. Перед началом движения обязательно посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители заметили вас и предоставляют преимущество, даже при движении на разрешающий (зеленый) сигнал светофора.


Владислав ШУГОВ

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД

09.03.2023