Новости

ГГУ ИМ.Ф.СКОРИНЫ ВОШЁЛ В 15% ЛУЧШИХ ВУЗОВ МИРА

ГГУ ИМ.Ф.СКОРИНЫ ВОШЁЛ В 15% ЛУЧШИХ ВУЗОВ МИРА

Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины вошел в 15% лучших вузов мира согласно мировому вебометрическому рейтингу высших учебных заведений Webometrics Ranking of World Universities (WRWU). 

Среди белорусских вузов за последние полгода университет поднялся на две позиции вверх и замкнул пятерку лидеров. Впереди - Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Гродненский госуниверситет имени Я. Купалы и Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники. 

Положительной динамикой отмечено место гомельского вуза в мировом рейтинге – он передвинулся с 4323 на 3967 позицию и вошел в 15% лучших учреждений образования мира. В 2018 году рейтинг оценивал 27 тысяч учебных заведений мира и 57 учреждений образования Республики Беларусь. 

Webometrics является крупнейшим академическим рейтингом высших учебных заведений. Он рассчитывается дважды в год группой Cybermetrics Национального Исследовательского Совета (Испания) исходя из научно-исследовательских достижений вузов, влияния в интернет-пространстве, а также оценки содержания и популярности веб-сайтов.