Новости

ГОМЕЛЬСКИЙ ДОМ С ОСОБЕННОСТЯМИ

ГОМЕЛЬСКИЙ ДОМ С ОСОБЕННОСТЯМИ

Залзаседаний администрации Новобелицкого района стал площадкой дляобсуждения наболевших вопросов с жильцами дома № 14 по улице Урицкого вГомеле и представителями организаций, которые оказывают услугинаселению. Почему именно  с жильцами этого дома? Да потому что дом-тоособенный. 

 

Его не назовёшь ни общежитием, ни малосемейкой.Блочный тип расселения жильцов предполагает наличие на 5-6 комнат общихкухни, коридора, ванной и туалета. Когда началась эпоха приватизации,некоторые жильцы успели провести эту процедуру и стать владельцамицелого блока. А некоторые так и остались хозяевами одной из комнат скухнями-ванными в общем пользовании. Вот и возникало много вопросов пообщим «территориям». Кроме этого, в доме имеются комнаты, относящиеся карендному жилью. Были случаи, когда туда заселяли жильцов самого разного«сословья». А ещё дом нуждается в капитальном ремонте… С этими идругими вопросами люди пошли по инстанциям. 

 

…На собрание пришло около двух десятков жильцов самого разного возраста.Кто-то был настроен воинственно, но большинство всё же рационально ивзвешенно включались в диалог с представителями власти и работникамижилищно-коммунального хозяйства города и области. К слову, на собранииприсутствовали заместитель генерального директора ЖКХ по Гомельскойобласти Игорь Ермольчик, заместитель генерального директора предприятия«Гомельское городское ЖКХ» Валентин Редюк, директор КЖРЭУП «Центральное»Вадим Башилов, главный инженер КЖРЭУП «Центральное» ЕвгенийПлесскачевский, начальники и заместители ЖЭУ, представители МЧС,«Гомельэнерго», первый заместитель главы администрации Новобелицкогорайона Андрей Чистый.

 

В повестке собрания три ключевых вопроса: возможность заключения прямыхдоговоров с «Гомельэнерго» по электроснабжению, объём проведениякапитального ремонта и реализация прав граждан по приобретению всобственность частей помещения, квартир, которые находятся угосударства.

 

dsc_1326-2.jpg

 

dsc_1324-2.jpg

 

 

Вопрос № 1: Электрический

 

Информирование населения по этому вопросу начал директор КЖРЭУП«Центральное» Вадим Башилов. Он отметил, что существующая системаэнергоснабжения и расчётов известна всем. На подсобные помещения,туалеты, ванные комнаты, коридоры, кухню устанавливается счётчик,который отдельно учитывает потребляемую на них энергию. Кроме того, вквартирах, в жилых комнатах, установлены счётчики, которые учитываютэлектричество, потреблённое непосредственно в комнатах. Также естьобщий, вводной, прибор учёта, который фиксирует количество потребляемойэнергии непосредственно домом, и приборы, которые учитываютэлектроэнергию, расходуемую на площадках и лестничных клетках. Всоответствии с постановлением Совета Министров, утвердившим Правилапользования электроэнергией, с «Гомель-
энерго» КЖРЭУП «Центральное», как организация, осуществляющаяэксплуатацию данного жилого дома, заключила договор на отпускэлектроэнергии по счётчику, который прошёл поверку. С этой организациейКЖРЭУП  рассчитывается напрямую. А жильцам по факту потреблённой имиэнергии выставляются счета для оплаты электричества.

 

При обращении некоторых жильцов дома, которые не желают заключатьдоговоры на электроснабжение с КЖРЭУП «Центральное», а кроме этого, ещё иявляются неплательщиками и требуют заключения прямых договоров с«Гомельэнерго», была создана комиссия, на заседании которой быларассмотрена данная тема. Также  по этому вопросу было дано поручениепредседателя Гомельского облисполкома разобраться в сложившейся ситуациис комментариями и разъяснениями энергетиков, есть ли возможностьперехода на прямые поставки электроэнергии от «Гомельэнерго» и какая приэтом будет действовать схема расчёта.

 

Представитель «Гомель-энерго» отметил, что в доме организованпокомнатный учёт электроэнергии. Это похоже на оплату электричества вобщежитии. Для того чтобы организовать поквартирный учёт, нужно еговести в соответствии с правилами. В доме 14 по улице Урицкого можноговорить только о двух квартирах. Для того чтобы «Гомельэнерго» имеловозможность заключить договоры по квартирам, должен быть реорганизованучёт. По новым требованиям – это вынос счётчика на лестничную клетку дляего обслуживания. Этот счётчик будет считать всё электричество,потреблённое в блоке. 

 

Но в квартирах-блоках проживают разные люди. И не все проявляютсознательность при оплате услуг. Поэтому, если будет вынос счётчика изблока, то возникает вопрос: как производить всем жильцам расчёт?

 

Те, у кого вся квартира-блок в собственности, хотят заключить договор напрямую поставку электроэнергии. Но это будет возможно тогда, когдапрямой договор будет заключён со всеми остальными жильцами. Чтобызаключить договоры с ними, нужно убрать счётчики внутри блока иустановить один общий в коридоре. Этот вид работ нельзя провести волевымрешением представителей власти. Нужно согласие всех жильцов, которыедолжны сами для себя решить: идти всем на эту меру или нет.

 

 

dsc_1328-2.jpg

 

 

Вопрос № 2: Ремонтный

 

Главный инженер КЖРЭУП «Центральное» Евгений Плесскачевский рассказал насовещании об объёмах предполагаемых работ по капитальному ремонту,который предстоит пройти этому дому. 

 

Завершилась процедура определения подрядной  организации, которая будетосуществлять проектно-сметную деятельность в отношении данного дома. Взадании на проектирование определены следующие виды работ: капитальныйремонт кровли, ремонт фасада, куда входят штукатурка, заделка трещин,ремонт балконов. В доме также будет заменена система ГВС: демонтированыколонки и проведено центральное водоснабжение.

 

Что касается утепления фасада дома, параллельно при разработкепроектно-сметной документации будет проведён мониторинг жилых помещений.Если после детального изучения ситуации будет обоснованно доказананеобходимость проведения теплореновации, значит, она будет выполнена. 

 

Кроме того, будет произведено благоустройство придомовой территории.

 

В отдельных случаях пришлось объяснять даже очевидные вещи, например,что внутри комнаты или квартиры собственник или наниматель обязаныосуществлять ремонт сами. 

 

Интересовали жильцов и такие вопросы, как замена окон в общих помещениях, ремонт общих кухонных помещений.

 

Андрей Чистый пояснил, возможность замены окон в рамках капитальногоремонта будет рассмотрена. Что касается ремонта кухонь, то он делаетсяза счёт жителей. Но в каждом конкретном случае вопрос будет рассмотрениндивидуально.

 

Вадим Башилов:
- По замене отопления: будет обследована каждая квартира. И то, что небыло заменено в рамках ранее проводимого капитального ремонта, будетзаменено.

 

Жительница:
- А что делать с газом, если, например, в шестикомнатной квартирепроживает четыре семьи? У каждой семьи будет отдельная газовая плита?

 

Вадим Башилов:
- Газовую плиту каждой семье никто ставить не будет. Это, прежде всего,продиктовано правилами безо-пасности. В связи с тем, что увеличиваетсяколичество пользователей газовых плит, будет увеличена периодичностьобследования и тех-обслуживания – их будут проводить каждые три месяца.

 

Жительница:
-  И ещё вопрос по поводу безопасности балкона…

 

Евгений Плескачевский:
- Ремонт фасада дома будет проводиться вместе с ремонтом балконов.Безопасность на балконах – это первое, на что обращается внимание. Всебалконы будут обследованы.

 

Жительница:
- А как быть с арендным жильём?

 

Вадим Башилов:
- Арендное жильё будет обследовано отдельно и будет рассмотрен вариантего ремонта. По работам, которые там будут проводиться, жильцам будетпредоставлена дополнительная информация. Заселять в эти помещенияопределённый контингент, который вызывал обеспокоенность у жильцов, небудут.

 

Подводя итоги по ремонтному вопросу, Андрей Чистый отметил, что по егоорганизации и проведению получены поручения на всех уровнях. Все работысогласно обоснованию и обследованию будут проведены. Более подробнуюинформацию жильцы получат за месяц до начала капитального ремонта.Руководство области, города и администрации заинтересовано в проведенииданных работ в максимально короткие сроки.

 

 

dsc_1330-2.jpg

 

 

Вопрос № 3: Квартирный

 

– Случай с вашим домом – нестандартный, – акцентировал вниманиеприсутствующих на вопросе о приобретении помещений в собственностьАндрей Чистый. – У вас было проведено в некоторых случаях объединениекомнат и общих помещений в квартиру-блок. Такие объединения можнопроизводить и в настоящее время путём слияния, путём заключениядоговоров. Но в помещениях есть доли государства. Как их приобрести?Сегодня все должны понимать, что у вас в собственности исключительнотолько то, за что вы заплатили. 

 

Подводя итоги собрания, Андрей Чистый отметил, что все вопросы, которыеволнуют жильцов дома, можно решать со специалистами и начальниками ЖЭУ,представителями КЖРЭУП «Центральное». Решение же по объёмам капитальногоремонта будет принимать проектный институт, КЖРЭУП «Центральное» сучётом мнения жителей дома. 


 newsgomel.by