Новости

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

В развитии экономики нашей страны, имеющей ограниченные сырьевые и энергетические ресурсы, решающая роль принадлежит инновационной деятельности и правовой охране объектов интеллектуальной собственности (ОИС). В этой связи центральной задачей вузовской науки является внедрение научно-технических разработок в реальный сектор экономики, установление прочных долговременных связей между наукоёмким производством и научно-технической сферой.

 

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины, который является крупным образовательным и научным центром в нашем регионе, мы стараемся использовать программно-целевые методы планирования научных исследований, большинство разработок по техническим наукам проходят весь цикл от фундаментальных исследований до прикладных результатов и их внедрения. Успешно завершённые научные исследования и разработки учёных университета находят своё применение в производстве и реализации продукции, оказании услуг, учебном процессе, выполнении научно-исследовательских работ. 

 

Примером использования результатов НИР (полезной модели по патенту Республики Беларусь № 2514 «Шлифовальная головка») в собственной деятельности университета является работа на базе университета мелкосерийного производства. Абразивный инструмент изготавливается в виде шлифовальных головок на керамической связке, которые предназначены для обработки внутренних отверстий и наружных труднодоступных поверхностей металлических и неметаллических материалов (стали, чугуна и других) и отличаются повышенной стойкостью (в 1,3 раза) и повышенным качеством обработки поверхности. Увеличение чистоты обработки поверхности детали достигается за счёт высокой однородности структуры инструмента, а также использования усовершенствованного состава низкотемпературной керамической связки. Договоры на поставку абразивного инструмента заключены практически со всеми ведущими предприятиями Республики Беларусь. 

 

Ещё одним примером может служить изготовление на базе Проблемной НИЛ перспективных материалов полирующих суспензий. Высококонцентрированная ультрадисперсная суспензия предназначена для первой и второй стадий химико-механической полировки изделий оптики и электроники. Примечательно то, что данной продукцией заинтересовались не только предприятия Республики Беларусь (ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Интеграл»), но и зарубежные заказчики (ООО НТО «ИРЭ-Полюс», г. Фрязино, Московская область; ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», г. Брянск, Россия).

 

 

Декан физического факультета, кандидат физико-математических наук, доцент Д. Л. Коваленко и заведующий Проблемной научно-исследовательской лабораторией перспективных материалов, кандидат физико-математических наук, доцент В. Е. Гайшун с китайскими коллегами

 

 

По хозяйственным договорам с ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», воинской частью 63604 разработаны технологии и оборудование импульсной лазерной наплавки и восстановления поверхностей деталей и узлов авиационной и артиллерийской техники, которые внедрены в собственной деятельности университета путём оказания на базе НИЛ «Лазерные технологии обработки материалов» платных услуг по восстановлению и обработке деталей методом импульсной лазерной наплавки, а также по восстановлению поверхностей деталей. 

 

В результате выполнения договора с ОАО «Интеграл», а также заданий Государственных программ научных исследований «Физика фундаментальных взаимодействий и плазма» и «Функциональные и композиционные материалы, наноматериалы» была разработана технология упрочнения деталей методом ионно-плазменного синтеза; подготовлена технологическая документация; разработано и изготовлено оборудование для нанесения покрытий из активной газовой фазы. Результаты данных научно-исследовательских работ были внедрены в собственной деятельности университета и на базе лаборатории «Физикохимия и технологии микро- и наноразмерных систем» открыт вид платных услуг по ионно-плазменной модификации изделий и нанесению упрочняющих алмазоподобных покрытий. 

 

Успешно завершённые научные исследования позволили открыть, кроме перечисленных выше, ещё 9 видов деятельности на оказание услуг, основными из которых являются: научно-методическое консультирование в области спорта; монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание машин общего назначения; техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники; производство средств измерений и контрольно-измерительных приборов, а также прочих машин и оборудования общего назначения. 

 

Сегодня наука, в том числе вузовская, должна уметь зарабатывать. Научные разработки должны стать привлекательными для инновационных предприятий, специализирующихся на создании и продвижении новой продукции, товаров и услуг. Проведение научных исследований и их коммерциализация может стать важным дополнительным источником доходов как для вузов в целом, так и для их сотрудников, но при этом ни в коем случае нельзя допустить снижения престижа преподавательской работы и ослабления стимулов для совершенствования форм и методов преподавания и для повышения его качества. Реалии таковы, что без интеграции образовательной, научной и инновационной деятельности, активного взаимодействия вузовской науки и производства невозможно достичь высокого качества подготовки специалистов в наших вузах.

 

Олег Демиденко, проректор по научной работе ГГУ имени Ф. Скорины


newsgomel.by