Новости

ИНВЕСТИЦИИ – ДВИЖИТЕЛЬ ЭКОНОМИКИ

ИНВЕСТИЦИИ – ДВИЖИТЕЛЬ ЭКОНОМИКИ

Важнаяособенность экономики – её инвестиционная привлекательность. О ролиинвестиций в развитии областного центра наш разговор с заместителемначальника управления экономики Гомельского горисполкома ДмитриемЛИТВИНОВЫМ. 

 

– Дмитрий Сергеевич, скажите, почему важно привлекать в экономику инвестиции? 

 

– Инвестиции играют ключевую роль в развитииэкономики Гомеля. Они обеспечивают создание и обновление основных фондовпромышленности, строительства и других отраслей. Кроме того, делаютвозможной структурную перестройку экономики за счёт создания новыхпроизводств и технологий, повышение конкурентоспособности производимыхтоваров, укрепление экспортного потенциала предприятий, удовлетворениесоциальных потребностей населения. 
Сегодня наши усилия направлены на создание эффективно действующейинвестиционной инфраструктуры, консолидацию инвестиционных ресурсов,рассчитанную на использование внутреннего потенциала и на формированиеблагоприятного инвестиционного имиджа нашего города для предпосылок впривлечении внешних инвестиций. 

 

– Зарубежные страны инвестируют в Гомель? 

 

– Начну с того, что в Гомеле созданы условия дляведения успешного бизнеса. Этому способствует выгодное географическоерасположение, высокий научный и инновационный потенциал,профессиональные кадры. Кроме того, наш город – крупнейший транспортныйузел, где пересекаются железнодорожные, автомобильные и воздушныемагистрали, ведущие в Москву, Санкт-Петербург, Украину и страны Балтии.Этот факт, несомненно, способствует привлечению валюты. 
В целом, благодаря выигрышному географическому расположению, нашареспублика является важным транспортным и торговым коридором междуЕвропой и странами СНГ. С экономической точки зрения Беларусьпривлекательна как участник крупнейшего интеграционного объединения –ЕАЭС с Россией, Арменией, Казахстаном и Кыргызстаном. 

 

Основные страны, направляющие финансовые средства вэкономику Гомеля, – Россия, Германия, Австрия и Польша. Также областнойцентр интересен Чехии, Лихтенштейну, Израилю, США и другим. Инвесторыпредпочитают вкладывать финансовые средства в сферу промышленности. Какправило, в обрабатывающую или горнодобывающую промышленность,производство текстильных изделий, машин и оборудования, химическихпродуктов, товаров из дерева и бумаги, продуктов питания, а также вснабжение электроэнергией и газом, строительство и так далее. 

 

Об успехах говорят цифры. Объём инвестиций,поступивших от иностранных инвесторов за первое полугодие 2017 года,достиг 86 миллионов 645 тысяч долларов, в том числе прямых – 46миллионов 714 тысяч. Из них прямые иностранные инвестиции на чистойоснове составляют 19 миллионов 295 тысяч долларов. 

 

– Какие инвестиционные проекты реализуются в областном центре в настоящее время?

 

– На начало сентября 2017 года в Гомелереализуется 15 инвестиционных договоров на общую сумму 195,3 миллионадолларов. В их числе проект с иностранными инвестициями на более чем 14миллионов долларов. Его воплощает в жизнь ИЧПУП «Фрешпак Солюшенс». Этопредприятие создаёт производство по выпуску многослойных барьерныхплёнок для упаковки продуктов питания. 

 

Модернизацию действующей линии по производствуполированного стекла и организацию по промышленной переработке стеклаосуществляет ОАО «Гомельстекло». Сейчас на базе ООО «САЛЕО-Гомель»организуется высокотехнологичное производство силовых гидромашин игидротрансмиссий для кормо– и зерноуборочных комбайнов, дорожной истроительной техники. Производство по обработке металлов организует ООО«ЛКСН-Колос».

 

К примеру, ООО «Белсоно» работает надинвестпроектом по строительству медицинского, лечебно-диагностического иреабилитационного центра. А благотворительная католическая миссия«Каритас-Милосердие» строит интегративный образовательно-терапевтическийцентр. 

 

Ряд инвесторов реализуют в Гомеле инвестиционныепроекты по строительству объектов торговли и общественного питания.Среди них – ОДО «Белторгпродукт», СООО «Итора», ООО «Табак-инвест», ООО«Ресттрэйд» и другие. 

 

– Какая продукция, выпуск которой налажен в ходе реализации инвестиционных договоров, производится в нашем городе? 

 

– Например, ОДО «Оникс» выпускает терморегуляторыавтоматических отопительных приборов систем водяного отопления зданий.На ЧПУП «Гомельвторчермет» построен шредерный комплекс для переработкилегковесного лома. Компанией «Вирео Энерджи АБ» введены в эксплуатациюустановки по получению свалочного газа и производству из негоэлектрической и тепловой энергии на полигоне бытовых отходов. Интерьер иэкстерьер деталей кабин автотракторной и сельскохозяйственной техникиразрабатывает ОДО «Полидрев». Выпуск мототехники и средств малоймеханизации организован на ОАО «Гомельский мотороремонтный завод». 

 

Активно продолжается модернизация. Так,переоснащены производственные и складские мощности СООО «Ингманмороженое». Проведено техническое перевооружение и модернизацияпроизводства ОАО «Гомельский жировой комбинат» и основного производстваОАО «Милкавита».

 

Кроме того, на СП ОАО «Спартак» реконструированконфетно-шоколадный цех для выпуска новых видов шоколада, батончиков,конфет и организовано производство вафельных изделий. 

 

– Дмитрий Сергеевич, по вашему мнению,каковы слагаемые успешной внешнеэкономической деятельности любогопредприятия независимо от его формы собственности? 

 

– Цены на продукцию в условиях жёсткой глобальнойконкуренции находятся под постоянным прессингом, что не позволяеторганизациям быстро достичь высоких финансовых результатов. Поэтому неостаётся другого выбора, как начать усиленно работать над оптимизациейсебестоимости и разработкой маркетинговой политики. Эффективность идоходность достигаются грамотным управлением закупками, производством исбытом. По моему мнению, стать успешным экономически развивающимсяпредприятием не одномоментный процесс. Решения по переходу на рыночныемеханизмы нужно принимать поэтапно и взвешенно, учитывая  различныеаспекты. 

 

 newsgomel.by