Новости

КАК ЭТО БЫЛО

КАК ЭТО БЫЛО

В конце октября этого года исполнится 100 лет со дня образования комсомола (ВЛКСМ), одной из самых популярных и всеохватывающих организаций Советского Союза. Сегодня мы расскажем о начале её пути и становлении.

От РКСМ до ВЛКСМ

Революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться различные молодёжные организации рабочих, члены которых ориентировались на социалистические партии. 

Уже в 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ). Появление в различных городах молодёжных большевистских организаций вызвало необходимость создания общероссийской структуры – Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ).

29 октября–4 ноября 1918 года прошёл I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, на котором было провозглашено создание РКСМ.

После смерти Владимира Ленина в 1924 году РКСМ был переименован в РКЛСМ – так комсомол стал «ленинским». Окончательное название организация получила в 1926 году в связи с образованием СССР – ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи).

ВЛКСМ, согласно своей программе, считался независимой организацией, работающей под руководством компартии. В свою очередь, комсомол также руководил деятельностью ещё одной организации, созданной для детей и подростков, – Всесоюзной пионерской организацией имени В. И. Ленина.


В Беларуси…

Первые союзы рабочей молодёжи на территории Беларуси возникли летом 1917 года в Минске и Витебске. Представители из Беларуси присутствовали на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи, на котором был образован Российский коммунистический союз молодёжи (PKСM). После съезда начался активный рост рядов союза в Беларуси. После образования БССР (1 января 1919 года) количество комсомольских организаций значительно выросло. Шла подготовка к I съезду Коммунистического союза молодёжи Беларуси, но его созыву помешала советско-польская война.

Первый Всебелорусский съезд комсомола прошёл 24-27 сентября 1920 года. На нём был создан Коммунистический союз молодёжи Беларуси (КСМБ), как составная часть РКСМ. День открытия первого Всебелорусского съезда КСМБ - 24 сентября - считается днём образования комсомола Беларуси. На очередном съезде КСМБ (10-12 июня 1924 года), выражая волю 15 тысяч комсомольцев, съезд переименовал КСМБ в Ленинский коммунистический союз молодёжи Беларуси (ЛКСМБ).

В Гомеле…

В декабре 1918 года Гомельский ревком выделил инициативную группу по созданию Коммунистического союза молодёжи в городе. В неё вошли активисты В. Алексеев-Железняков, Я. Левин, М. Зернистый, Я. Металлов и другие.

25 декабря 1918 года состоялось первое заседание этой группы, на котором было решено созвать городское собрание молодёжи и на нём создать комсомольскую организацию. Один из членов группы был командирован в Москву за инструкциями и литературой. Но создание гомельской городской организации задержалось из-за оккупации Гомеля германскими войсками. После освобождения Гомеля

15 января 1919 года состоялось городское собрание молодёжи, изъявившей желание вступить в комсомол. На нём были избраны первый горком комсомола и его секретарь Владимир Алексеев-Железняков.

Комсомольцы открывали в городе молодёжные клубы, школы и курсы по ликвидации неграмотности, организовывали обучение юношей военному делу, разъясняли молодёжи цели и задачи комсомола, создавали комсомольские ячейки. В первой половине 1919 года комсомольские организации и ячейки были созданы в Гомеле при союзах печатников, швейников, железнодорожников, сапожников…

В годы гражданской войны и военной интервенции юноши и девушки с оружием в руках встали на защиту молодой советской республики. В боях с белогвардейцами прославился Полесский отряд, состоящий из молодых гомельских железнодорожников.

Большую работу вели члены РКСМ и по борьбе с разрухой и голодом. В 1920 году городская комсомольская организация объединяла 180 членов.



Первый секретарь

Владимир Павлович Алексеев (Железняков) был личностью поистине уникальной, а его судьба в чём-то и захватывающа, и трагична. Он родился 16 апреля 1900 года в Ляховичах (Барановичский уезд Минской губернии) в семье железнодорожного служащего. Затем вместе с родителями жил в городе Вильно, где окончил церковно-приходскую школу и поступил в местную гимназию. В 1915 году семья эвакуировалась в Гомель. Летом 1918 года Владимир окончил Гомельскую городскую гимназию и в том же году поступил в Харьковский технологический институт. Молодой человек мечтал после окончания института заняться серьёзной научной деятельностью. Но суровое революционное время распорядилось его судьбой иначе.

Владимир Алексеев-Железняков вступил в РКП(б). По заданию партии он вернулся в Гомель, организовал там комсомольскую организацию и стал её секретарём.

В 1920–1922 годах работал в Гомельской и Башкирской ЧК. С 1923 года учился на восточном факультете Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 1925 году был зачислен в Иностранный отдел ОГПУ. Работал в Харбине (Китай) и Японии. С 1927-го – во Владивостоке в разведывательном центре ОГПУ по Японии. С 1928-го по 1931 год возглавлял «легальную» резиденцию ОГПУ в Токио. С 1932-го Владимир Алексеев-Железняков – Генеральный консул СССР в Токио. Затем политический референт секретаря Исполкома Коминтерна О. В. Куусинена (1935–1938 годы). 

В годы сталинских репрессий арестован в 1938 году. По клеветническому доносу он, как японский шпион, был осуждён военной коллегией Верховного суда СССР на 10 лет исправительно-трудовых лагерей с последующим поражением в правах на 5 лет. В 1954 году (после полного отбытия наказания) был освобождён из ссылки. Полностью реабилитирован в 1955 году. В 1967 году награждён орденом Красного Знамени.

Государственный деятель и военный разведчик Владимир Павлович Алексеев-Железняков ушёл из жизни в доме ветеранов в посёлке Переделкино под Москвой в 1989 году.

В заключение

Мы рассказали только о первых годах появления и становления комсомола в Гомеле и Беларуси. В дальнейшем комсомольцы принимали самое активное участие во всех знаковых событиях в истории Советского Союза: участвовали в индустриализации страны, героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, поднимали целину, строили БАМ, летали в космос. ВЛКСМ был награждён шестью орденами СССР, в том числе тремя высшими наградами – орденами Ленина. В суверенной Беларуси правопреемником комсомола стало общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи». 

https://newsgomel.by