Новости

Как не допустить участие подростков в агрессивных неформальных группах

Мы не можем просчитать, какие шаги завтра предпримут радикальные группы, какие технологии применят, чтобы привлечь молодёжь. Педагоги должны вести профилактику аккуратно, не вызывая отторжения. Чем больше будет полезных и созидательных направлений применения энергии и способностей подростков, тем меньше шансов у деструктивных сил перехватить их внимание, считает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Машкаров.

cy05140mj1qbdnfwfxl090zgizlpfn9a.jpg

Педагог по специальности, имеющий опыт работы заместителем директора и директором общеобразовательных школ, часто общается с молодёжью в своём избирательном округе.

Мы поинтересовались, как Александр Валерьевич видит организацию занятости молодёжи полезными делами, профилактическую работу для недопущения участия подростков в деятельности агрессивно настроенных неформальных групп.

– Возможностей для молодёжи применить свои способности, энергию сегодня предостаточно, – отметил Александр Валерьевич. – Вопрос в том, чтобы формы и методы наполнения досуга подростков не были чересчур навязчивы, не насаждались из-под палки, а чтобы реально могли зацепить, увлечь. 

Если взять по направлениям. Спортивное направление, ЗОЖ, конечно, нельзя считать близким всем поголовно. В Гомеле представлен весь спектр спортивных учреждений разных уровней образования, которые для молодёжи доступны. Залы открыты, преподаватели готовы в любое время работать, посещать занятия можно бесплатно. При этом нельзя рассчитывать, что туда пойдут абсолютно все подростки.

Скажу о тех спортивных учреждениях, которые я знаю: если там тренер приходит и объединяет вокруг себя ребят, то они вместе становятся таким цельным ядром. Тогда дети слышат и понимают всё, что тренер до них доносит. 

Творческое направление должно давать то, чего не хватает молодёжи, – креатив, возможности для самовыражения. И они тоже есть, но насколько в этой сфере работают правильные специалисты, которые могут помочь раскрыться, к которым подростки искренне тянутся? Сегодня нужно вовлекать максимальное количество ребят в полезную деятельность. Например, в общежитиях системы профтехобразования проживает много молодёжи, которая подвержена влиянию неформальных групп. Как раз оттуда подростки пошли на недавнюю встречу приверженцев ЧВК «Рёдан» около ТЦ «Секрет». А ведь у работников этих общежитий, самих учебных заведений наверняка есть планы воспитательной работы. Каждый вроде бы задействован в профилактике правонарушений. Да, нужно разъяснять, рассказывать. Но всегда ли эффективны бесконечные назидания, беседы? 

Мы пока не настолько продуктивно работаем в информационном поле, чтобы привлекать на себя всё внимание молодёжи, – подчеркнул депутат. – Наши социальные сети должны вести специалисты в этой сфере: работать на опережение, перехватывать посылы деструктивных групп и не давать ввести в заблуждение подростков, сыграть на их азарте, жажде самовыражения, риска, адреналина. 

Когда я приезжаю в округ и мы проводим встречи с детьми, стараемся приводить такие веские примеры, находить такую «убойную» информацию, яркие аргументы, чтобы они впечатляли, входили в сознание аудитории.

Я сравниваю общее среднее образование, профтехобразование, высшую школу – кажется, всё охвачено, всё есть, чтобы молодёжь была занята, чем-то увлечена. И тем не менее такая большая группа, как показали недавние события, выпала из поля зрения. Родители ведь тоже однозначно отнеслись к задержанию своих чад около «Секрета». Некоторые из них уже впитали в себя не самое лучшее – так называемую демократию в виде вседозволенности, социального иждивенчества. Поэтому нужно работать не только с подростками, но и с этой категорией родителей, чтобы контроль за досугом, кругом общения детей был и с их стороны. 

Среда очень сильно влияет на молодёжь, компания порой манипулирует ими. Тайно просматривать телефон сына или дочери, заглядывать в переписку родителям вряд ли удастся. Это в любом случае вызовет ненужный скандал. А вот добиться доверия, искренности в общении между детьми и родителями гораздо труднее, но тогда можно обсуждать такие проблемы открыто.

Парламентарий убеждён: должны перестроиться все, кто имеет отношение к воспитанию: увлекать полезными делами, искать необычные формы, подходы, давать возможность выплеснуть адреналин и проявить свои самые яркие черты. Главное – поспевать за запросами молодёжи, не догонять, а опережать её, предлагать то, что ей нужно сейчас, понимая слабости психики.  Чем привлекают такие структуры, как ЧВК «Рёдан»? Они отвечают на определённый запрос, дают якобы реализацию себя через радикальные формирования.

Вопреки расхожему мнению, что прокатившаяся по многим городам России и других стран волна многолюдных собраний агрессивно настроенных представителей ЧВК «Рёдан» – просто дань переходному возрасту её участников и жажде самоутверждения, не более того, на самом деле это явление гораздо опаснее. 

– Да, подростки конфликтовали и выясняли отношения между собой всегда, мерились силами, отстаивали территории своих районов, – отметил Александр Валерьевич. – Но уличные драки имели локальный характер и быстро угасали. Сегодня им на смену пришли управляемые глобальные процессы, которые затрагивают целые страны, разворачиваются синхронно, как по команде, в разных уголках мира. Радикализм явно насаждается и управляется. Он направлен на дестабилизацию общественного порядка, расшатывание государства изнутри. Все это прекрасно понимают, но, видимо, пока недостаточно сил и ресурсов, чтобы избавиться от этого в принципе.

Читать полностью: https://newsgomel.by/news/society/kak-ne-dopustit-uchastie-podrostkov-v-agressivnykh-neformalnykh-gruppakh_85632.html