Новости

Капсула памяти, уроки мужества. В Гомельской области прошла эстафета к 105-летию погранслужбы

26 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Эстафета "105 лет на страже границ Отечества" прошла в Гомельской области - по всей линии Государственной границы, по ее водному и сухопутному участкам, сообщили БЕЛТА в Гомельской пограничной группе.

Эстафета объединила сотни людей - не только стражей границ, ветеранов пограничных войск, но и школьников, представителей руководства районов, общественных организаций.


Маршрут эстафеты, принятой от мозырских пограничников, прошел через Хойники, Брагин, Комарин, Лоев, Гомель и завершился в Добрушском районе на пограничной заставе Усохская Буда.

В каждой точке маршрута проводились тематические встречи, уроки мужества, митинги и возложения к монументам и братским захоронениям воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Запоминающимся аккордом эстафеты стала закладка капсулы с землей с мест захоронения воинов-пограничников, погибших при исполнении воинского долга, в основание креста поклонного места, которое в скором времени будет обустроено в храме святого Архангела Михаила в Гомеле.

Эстафета стартовала в Беларуси 10 мая и завершится в Минске 28 мая, когда будет отмечаться 105-летие со дня образования пограничной службы. Символы эстафеты по ее завершении будут переданы в Музей истории пограничной службы Республики Беларусь".-0-

Фото предоставлено Гомельской пограничной группой