Новости

КРАМА СКАРБАЎ “ПАДАРУНКІ КРАІНЫ”

КРАМА СКАРБАЎ “ПАДАРУНКІ КРАІНЫ”

Совсемнедавно произошло заметное событие для гомельчан-поклонников изделийнародных промыслов. Открылся после завершения реконструкции фирменныймагазин Гомельской фабрики художественных изделий «Любна», которыйполучил оригинальное название «Крама скарбаў “Падарункі краіны”. Впросторных торговых залах магазина площадью около двухсот квадратныхметров вниманию покупателей представлен ассортиментный перечень из болеечем тысячи товаров, удовлетворяющих самым придирчивым запросам. 

 

Производители товаров - все художественные фабрики страны, входящие в состав ГПТО «Белхудожпромыслы».


 
РУП «Гомельская фабрика художественныхизделий «Любна», расположенное в Центральном районе г. Гомеля, является одним из немногих предприятий Беларуси, специализирующихся наизготовлении изделий народных промыслов.
Фабрика работает уже более 70 лет. И все это время является своеобразной сокровищницей народного искусства и ремесел.


 

Основной задачей предприятия являетсявозрождение, сохранение и дальнейшее развитие художественных промысловкак части Национальной культуры, обеспечение потребности населения визделиях традиционных промыслов, сувенирной продукции.


 

 

«Любна» производит изделия народныххудожественных промыслов, швейные и тканые изделия, изделия из соломы илозы. Ассортиментная политика организации нацелена на освоение ивнедрение новых видов сырья, разработку широкого ассортиментного наборамоделей, пользующихся стабильным спросом на внешнем рынке и рынкеРеспублики Беларусь.



 

Мебель из лозы (столы, стулья,этажерки, кресла-качалки и прочее) сегодня идеально смотрятся взагородном домике, на балконе или террасе. Изделия из этогохудожественного материала прочны (выдерживают нагрузку до 150 кг) идолговечны. Они создают у потребителя ощущение спокойного уюта.



 

Работают художники «Любны» и с такимуникальным материалом, как солома. Это удивительный материал дарит самаприрода, наполняя его теплом и красками солнца. Работницы фабрики летомсерпами заготавливают ее в полях. Затем применяют технологии обработки,пронесенные через века. Так в руках мастериц рождаются шкатулки,обереги, настенные композиции и сувениры. А согласно древним повериям,такие вещи притягивают в дом изобилие и пополнение рода.



 

На протяжении исторического икультурного развития белорусов, сложились наиболее уместные, с точкизрения практических и эстетических требований формы одежды, её крой,разнообразные методы и способы декоративного оформления. Среди нихведущее место занимает вышиванка. 



 

Она широко использовалась в народномкостюме и в быту. Вышивка славянского костюма богата и разнообразна. Еюукрашали женские и мужские рубахи, верхнюю одежду, головные уборы.Мотивы орнаментов, композиции, цвета передавались из поколения впоколение, становясь традиционными. И нынешнее поколение по достоинствуценит этот вид одежды. Художники фабрики  умело воссоздают этонаправление в одежде. На предприятии имеется экспериментальнаялаборатория, где создаются эти шедевры. Изделия производятся на любойвкус, возраст и кошелек. Умельцами фабрики восстановлены традиции посозданию народного сценического костюма.


 

Лен – исторически сложившийсятрадиционный материал белорусов. Столовое и постельное белье схудожественными композициями – неизменный продукт фабрики. 
Специализируется фабрика и на выпуске белорусской государственной символики. 


 

Продукция фабрики высоко ценитсянашими согражданами и особо интересна для иностранных коллег и друзей.Она является уникальной и всегда востребованной.
Разнообразные модели, большой выбор,богатство колоритов, приемлемые цены удовлетворят самый изысканный вкус.Все изделия выполнены опытными мастерами и художниками. Для болееполного удовлетворения покупательского спроса на фабрике открылосьспециализированное ателье, где можно по собственному эскизу заказатьлюбой товар от салфетки до мебели. 
Посетив магазин предприятия можноодеть всю семью и украсить жилище. Изготовленные руками мастеровплетеные и вышитые вещи станут приятным подарком к любому празднику.

 

http://cenadm.gov.by