Новости

Любовь к городу: как школьный проект победил в городском конкурсе к юбилею Гомеля

Знаете, в чём главный секрет воспитания? В любви и поддержке. Дайте это ребёнку, и в нём зародится уверенность, которую не сможет отобрать ничто на свете. Когда к учителю СШ № 19 ребята приходили с первыми, где-то сырыми четверостишиями, Надежда Гришкевич не критиковала их, не учила, как правильно. Она лишь повторяла: «Давайте делать вместе, всё будет рождаться в творческом процессе». И так неровные строчки превратились в полноценные стихотворения, а школьный проект стал лучшим на городском конкурсе, посвящённом юбилею Гомеля и X Международному фестивалю хореографического искусства «Сожскі карагод».

2f27ab451b22c96a2e891a6a15074c49.jpg

Победили с колоссальным отрывом. 

Талантливый человек талантлив во всём. И ученики средней школы № 19 в очередной раз доказали это. Яркие, творческие, креативные ребята постоянно принимают участие в различных проектах. Поэтому, когда поступило предложение проявить свои способности на открытом конкурсе городских идей #ГОМЕЛЬИДЕЙНЫЙ, дети откликнулись с большим энтузиазмом. Но тут же встал вопрос, в каком формате представлять свои работы? Да и вообще, какие именно работы нужны? 

– Если честно, я понятия не имела, как подступиться к этому конкурсу, с чего начать? А потом решила, что могу натолкнуть ребят на развитие поэтических навыков. И предложила им выразить любовь к родному городу в стихотворной форме, – рассказывает Надежда Гришкевич. Причём самое интересное, что педагог не преподаёт русский язык и литературу, как вы могли подумать. Надежда Анатольевна – учитель ритмики! А ещё руководитель хореографического коллектива INSIDE. – У нас очень творческое сообщество. К детям сразу же присоединились родители, другие педагоги. И такой огромной группой мы сочинили порядка 20 стихотворений. 

Поскольку школа имеет художественный уклон, ученики сразу же дополнили свои работы иллюстрациями. В результате родилось настоящее миниатюрное книжное издание, которому дали название «Гомель, тебе мы посвящаем строки…» 

– Конкурс городских идей проводился в три этапа. Сперва нам предстояло сделать презентацию проекта и отправить её по электронной почте, – вспоминает Надежда Гришкевич. – Каково же было удивление, когда нам сообщили, что из всего многообразия работ выбрали только 40, и мы в числе участников! Ни за что бы не подумала, что всё так завертится! 

На втором этапе проект защищали уже вживую, перед членами жюри. И наконец, на третьем, заключительном, проводилось зрительское голосование, по итогам которого школьная идея стала абсолютным победителем в номинации «Творчество». 

– Мы получили 93 процента голосов. Это просто колоссальный отрыв от наших конкурентов, – с гордостью признаётся педагог. – Теперь будем оформлять наше издание в твёрдом переплёте. Книгу отдадим на хранение в школьный музей. Более того, нам бы очень хотелось видеть экземпляры в городских библиотеках, представлять их на различных книжных выставках. 

Также во время презентации Надежда Анатольевна озвучила замечательную идею: разместить иллюстрации и строки из детских стихотворений на баннерах, наружной рекламе, посвящённой празднованию Дня города. Предложение пришлось по душе членам жюри, и вполне возможно, что в ближайшее время мы увидим творчество гомельских школьников на улицах любимого города. 

– Теперь нам хотелось бы каждый год принимать участие в таком конкурсе, – признаётся педагог. – Мы посмотрели уровень других участников, узнали, на что способны сами. Всё это подарило нам массу эмоций! К слову, я тоже написала стихотворение. Получилось оно очень объёмным, я и не ожидала, – смеётся Надежда Анатольевна. 

Читать полностью: https://newsgomel.by/news/culture/lyubov-k-gorodu-kak-shkolnyy-proekt-pobedil-v-gorodskom-konkurse-k-yubileyu-gomelya_79633.html

ad1a9eeb19447e2cf65b5ab41d92f4b6.jpg