Новости

МАТЕРИАЛ-ШУМОПОГЛОТИТЕЛЬ

МАТЕРИАЛ-ШУМОПОГЛОТИТЕЛЬ

Молодая,симпатичная и очень активная Анастасия Тулейко любит читать книгиСтивена Кинга, проводить время с семьёй и решать трудновыполнимыезадачи. Анастасия – младший научный сотрудник института механикиметаллополимерных систем имени В. А. Белого Национальной академии наукБеларуси. Вместе со своим научным руководителем девушка занимаетсяизучением специальных шумопонижающих композитов. Материалы, которыеполучили учёные, помогают уменьшить шум во всех видах транспорта:автомобилях, тракторах, вагонах поезда. Разработка имеет важное значениедля Беларуси – материал полностью заменяет западные аналоги.   

 

СЕРЬЁЗНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

Материалы, которые снижают шум, в физикеназываются звукопоглощающими композитами. Работать с этими веществаминаша героиня начала ещё на пятом курсе университета. Девушка училась нафизическом факультете ГГУ имени Ф. Скорины, на практику попала винститут механики металлополимерных систем имени В. А. Белого, где изаинтересовалась новыми для себя исследованиями. 

 

Перед студенткой стояла задача изучить разныесоставы композитов, выявить, какой из них лучше – прочнее, экологичнее,обладает повышенным звукопоглощением и так далее. Конечно, это быланастоящая серьёзная исследовательская работа. Диплом Анастасия Тулейкописала на основе этих исследований. 

 

После сдачи выпускных экзаменов девушку пригласилив институт продолжить опыты в должности младшего научного сотрудника.Сегодня разработка находится на стадии внедрения. При производствезвукопоглощающих композиционных материалов используются различные видыволокон. Звукопоглощающий композит изготавливается с применением льна иполипропиленовых или полиэфирных волокон. С помощью специальнойтехнологии из волокон делается полотно, в таком виде материал иприменяется для звукопоглощения. В первую очередь композиты подходят дляшумопонижения в транспортных средствах. 

 

 

polimery2.jpg

 

 

– Работающий двигатель автомобиля, трактора, комбайна, поезда – этоочень шумно, некомфортно для пассажиров, водителей, машинистов и такдалее. Композит прессуют, получая готовую деталь, например, потолоккабины трактора, или используют готовое полотно в качестве прослойки вдверях кабины машиниста поезда. Не один десяток опытов подтвердил, чтопри использовании нашего композита в кабине или салоне транспортногосредства становится тише, – рассказывает Анастасия.

 

Для проведения опытов сотрудникам института выделили экспериментальныйтрактор «Беларус». На специализированном полигоне были созданы всеусловия, приближённые к полевым: максимальная скорость (четвёртаяпередача) и «лежачие полицейские» через каждые несколько метров –имитация вспаханного поля. Учёные измеряли уровень шума от работающегодвигателя с использованием детали из звукопоглощающего композита и без. Входе исследований выяснилось, что с установленными образцами шумснижается на 3-5 децибелов. 

 

– Конечно, с конвейера выходят тракторы,отвечающие всем ГОСТам, на заводах за этим следят. Но если машинаэксплуатируется не один год, то многие детали начинают расшатываться, дребезжать, создавать дополнительный шум, – уточняет сотрудникинститута.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ И ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЙ

 

Для Беларуси звукопоглощающий композит – материалбудущего. Европейские и американские автомобильные компании уже давноиспользуют для производства автомобилей премиум-класса аналоги этойразработки. Что касается предприятий нашей страны, то большинство тольконачинает присматриваться к такому нововведению.

 

Одним из заказчиков материала будущего у институтамеханики металлополимерных систем является локомотивное депо «Лида».Звукопоглощающий композит определённой формы, толщины, в виде слоистойструктуры встраивается в двери, которые отделяют кабину машиниста отработающего двигателя. 

 

По словам Анастасии, планируется, что разработка будет внедряться в строительство, судостроение.

 

– На звукопоглощающие композиты и изделия  подано 7заявок на изобретение и уже получено 3 патента Российской Федерации, –рассказывает о значимых результатах деятельности молодой учёный. –Передана технология и создано производство звукопоглощающих нетканыхматериалов в Жлобине. Композиты для звукопоглощения различной толщины идлины может заказать любой желающий. Также создан участок в Гомеле попроизводству деталей из этих звукопоглощающих композитов для тракторов. 

 

Одним из бесспорных плюсов материала является то,что он экологически чистый: частично биоразлагаемый, хорошо пропускаетвоздух, не токсичен, не оказывает никакого вредного влияния на человека.При изготовлении используются природные компоненты. К примеру,композитом можно обшить стены частного дома, квартиры. Сегодня этодоступно. Звуки с улицы будут тише, здоровью людей композиты никак ненавредят. 

 

НАУКА И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ 

 

Заниматься наукой Анастасии Тулейко нравится, она считает эту деятельность захватывающим и увлекательным процессом.

 

– Мне очень повезло с работой, коллективом,руководителем. Не могу себя представить на каком-то другом месте.Ставить эксперименты, проводить исследования, изучать необходимую тему –сто процентов моё занятие, – делится девушка. 
По словам младшего научного сотрудника, каждый её рабочий день не похожна предыдущий. Всё время появляются новые задачи, которые нужно решать. 

 

– Мой руководитель запрещает говорить фразу: «Я незнаю, как это делать». Это, надо признаться, очень мотивирует. Бывает,когда получаешь задание, кажется, что выполнить его просто невозможно,не знаешь, как подобраться, с какой стороны начать. Зато потом, если,конечно, отбросить мысль «я не знаю», постепенно всё решается. Помню,ещё когда писала диплом, никак не удавалось найти связь между двумязависимостями. Решение пришло спонтанно, после долгих попыток, где-то в12 ночи и совсем неожиданно. В такие моменты появляется настоящеевдохновение, – рассказывает Анастасия. 

 

Свободное время молодой учёный любит проводить спользой и удовольствием. Из любимых занятий: походы в кино с мужем ипрогулки с друзьями. Супруг девушки, кстати, с наукой совсем не связан. 

 

Анастасия с удовольствием читает классическую литературу, любимыепроизведения перечитываются по нескольку раз. В числе настольных книг:«Дон Кихот» Мигеля Сервантеса, «Моби Дик» Германа Мелвилла. 

 

– Моби Дика читаю уже в четвёртый раз. Очень уж янеравнодушна к этой истории. Люблю и фантастику. Стивен Кинг – мойфаворит. Жутких и пугающих историй я стараюсь избегать, а вот загадочныеи мистические очень люблю, – рассказывает девушка.

 

На вопрос, стоит ли молодым людям заниматьсянаукой, Анастасия Тулейко твёрдо говорит – «Да». Девушка-физик уверена,что только наука способна развивать человека, делать его жизньинтересной и захватывающей.


newsgomel.by