Новости

МЕДОБОРУДОВАНИЕ ОТ ГОСТЕЙ ИЗ ЯПОНИИ

МЕДОБОРУДОВАНИЕ ОТ ГОСТЕЙ ИЗ ЯПОНИИ

 

Гомельскую городскую больницу № 4 посетила делегация во главе с Послом Японии в Республике Беларусь Хироки Токунага. Цель визита – передача медицинского оборудования, закупленного в рамках реализации программы грантовой помощи Правительства Японии «Корни травы». Благотворительный проект реализуется с 2000 года. Причём самую значимую поддержку получила Гомельская область, наиболее пострадавшая от Чернобыльской катастрофы.


На этот раз представители Японии передали в четвёртую больницу, расположенную в Костюковке, современное эндоскопическое оборудование высокого класса. Прибор позволяет увидеть небольшие, но очень коварные новообразования, удалить их быстро и безболезненно.

Япония достигла колоссальных успехов в борьбе с онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Всё дело – в своевременном выявлении болезни, говорят врачи. В Гомеле из ста пациентов, которые проходят обследование, у трёх обнаруживают, увы, неоперабельные опухоли, у семи-восьми – онкология, которую можно вылечить с помощью операции. Оснащение поликлиник и больниц современным оборудованием – серьёзный шаг, но не менее важно следить за своим здоровьем.

 

http://www.gomelradio.by