Новости

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ВОЛОНТЕРОВ

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ВОЛОНТЕРОВ

Международный молодежный форум волонтеров пройдет 31 мая - 1 июня вГомеле, сообщила БЕЛТА секретарь ЦК ОО "БРСМ", координатор волонтерскогодвижения "Доброе Сердце" Виктория Меннанова. 

Участниками мероприятия станут 120 лидеров волонтерских отрядовдвижения БРСМ "Доброе Сердце", Европейской волонтерской службы (Польша),а также руководители и эксперты Республиканского волонтерского центра(Беларусь), Национального фонда подготовки кадров (Россия),Информационного пункта Совета Европы в Минске. 

Программой предусмотрены презентации достижений волонтеров "Ярмаркаметодов" и их инициатив, тренинги на темы мотивации на добрые дела,технологий работы с волонтерами, мастер-классы по проектномуменеджменту, упражнения по командообразованию, тайм-менеджменту и др.Применить на практике приобретенные знания участники форума смогут вовремя посещения воспитанников Гомельского детского дома, городскогосоциально-педагогического центра, Улуковской вспомогательнойшколы-интерната, территориального центра социального обслуживаниянаселения Железнодорожного района Гомеля. 

Совместно с ОО "Белорусский фонд мира" в поселке Красный БерегЖлобинского района волонтеры примут участие в патриотической акциипамяти и скорби, посвященной 10-летию открытия мемориала "Детям -жертвам фашизма". Он установлен на месте, где в годы войны располагалсядетский концентрационный лагерь, в котором немецкие захватчики браликровь у детей для гитлеровской армии. Нередко это место называют"Детская Хатынь". Здесь ребята возложат к мемориалу цветы, почтятминутой молчания память замученных фашистами детей в годы ВеликойОтечественной войны. 

Центральным мероприятием форума станет республиканский этапблаготворительного марафона "Все краски жизни для тебя" в поддержкучетырехлетнего онкологического пациента Славы Жаковского. 

Мероприятие проводится для дальнейшего развития волонтерскогодвижения в Беларуси, обмена опытом, стимулирования активного участияволонтеров в добровольческой деятельности, совершенствования навыковучастников движения. Организатором выступают Центральный и Гомельскийобластной комитеты ОО "Белорусский республиканский союз молодежи". 

Волонтерское движение "Доброе Сердце" является одним из ведущихнаправлений деятельности Белорусского республиканского союза молодежи иобъединяет более 35 тыс. юношей и девушек по всей стране. Добрые делаучастников направлены на формирование у белорусской молодежи чувствмилосердия и взаимопомощи, сострадания и доброты. 

Волонтеры на постоянной основе оказывают адресную помощь и социальнуюподдержку ветеранам войны и труда, одиноко проживающим пожилым людям,детям-инвалидам и детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунскихсемей, помогают восстанавливать и благоустраивать культовые иисторические объекты. Реализуется ряд проектов, среди которыхблаготворительные акции "Чудеса на Рождество", "День защиты детей сБРСМ", "В школу с Добрым Сердцем!", "Мы выбираем помощь пожилым людям",межконфессиональные фестиваль-выставка "Пасхальные кулич" и акция"Восстановление святынь Беларуси", марафон "Все краски жизни длятебя".-0-

НовостиБеларуси (БЕЛТА)