Новости

На Гомельской ТЭЦ-2 прошёл День резервиста

На Гомельской ТЭЦ-2 прошёл День резервиста, в котором приняли участие молодые люди, включённые в перспективный кадровый резерв Гомельского горисполкома. Тема семинара – основные составляющие имиджа успешного руководителя.


– Резерв кадров в первую очередь рассматривается как источник для закрытия вакансий, образовавшихся на государственной службе, – пояснила начальник отдела организационно-кадровой работы Гомельского горисполкома Татьяна Марченко. – Любой наниматель заинтересован в том, чтобы назначения, в том числе на руководящие должности, проходили не стихийно. Чтобы поступали подготовленные специалисты, которые осознают степень ответственности на той или иной должности, обладают определёнными профессиональными компетенциями и лидерскими качествами.


В резерве руководящих кадров Гомельского горисполкома состоит около 200 человек. Отдельная категория - перспективный кадровый резерв. Это молодые люди до 31 года – представители разных сфер деятельности, которые уже трудятся на госслужбе, и студенты последних курсов вузов. Ходатайства о включении в перспективный кадровый резерв подают наниматели или представители общественных организаций. В частности, БРСМ – кузница кадров для органов местного управления.


Бизнес-аналитик в одном из IT-предприятий Ольга Полякова состоит в резерве третий год – с пятого курса ГГТУ имени П.О. Сухого. За это время она успела поучаствовать в заседаниях областного и городских исполкомов, проходила стажировку в управлении экономики горисполкома и принимала участие в организации приёма делегаций из городов-побратимов на День города.


- Этот опыт помогает сложить общую картину того, как работают предприятия разных сфер деятельности. Для меня это своего рода «шпаргалка», - говорит девушка. - Общее понимание тонкостей этой работы позволяет понять, что мне нравится и в какую сторону хотелось бы развиваться дальше.

Место для проведения Дня резервиста выбрали неслучайно. Филиал «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго» является примером работы с кадрами. Здесь сформирован резерв, который эффективно используется при назначении на различные должности, а также служба психологического сопровождения персонала, которая отслеживает рост сотрудников на протяжении периода построения карьеры.

https://newsgomel.by