Новости

НЕ ВЫЖИГАЙ СУХУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

НЕ ВЫЖИГАЙ СУХУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

 

Теплая сухая погода стала для людей знаком для начала наведения порядка на приусадебных участках. Как правило, в весенний период в республике увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и кустарников, сжиганием мусора. Наводя, таким образом, порядок на собственных подворьях, приусадебных или дачных участках, люди не задумываются над тем, к каким последствиям могут привести такие действия. Многие, особенно пенсионеры, не рассчитывают свои силы и впоследствии не могут справиться с огнем, выходящим из-под контроля. Увлеченные весенними хлопотами, хозяева слишком поздно замечают, что пламя, подхваченное ветром, перебросилось на близлежащие территории и постройки.

С начала 2017 года на территории Гомельской области было уже официально зафиксировано 18 случаев пожаров с выжиганием сухой растительностью, в основном это кустарники и трава.
В соответствии с правилами пожарной безопасности Республики Беларусь на территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных), но при условии принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки и постоянного контроля за процессом горения, с обеспечением средвами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы необходимо потушить до полного прекращения тления. Размещаться костры должны на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы. На расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений) должны размещаться специальные приспособления для приготовления пищи.
Иногда выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными организациями (для очистки сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или остатков) или органами лесного хозяйства (для того, что бы травяные палы проходили «под контролем» и не приводили к повреждению опушек леса). Однако очень часто палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния, наносят большой ущерб. Еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д.
Кроме призывов не выжигать растительность, существует и серьезное наказание за подобные действия. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов в соответствии со статьёй 15.57 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костров в запрещённых местах статьёй 15.58 КоАП предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. За уничтожение либо повреждение торфяников в результате неосторожного обращения с огнём, уничтожение либо повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнём, повлёкшие причинение ущерба в особо крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность по статье 270 и 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
В случае обнаружения загорания сухой растительности попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону «101» или «112» и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара, при этом удаляться от места пожара следует в сторону автомобильных дорог, железнодорожных магистралей, рек – таким образом вы оставляете за собой пространство, препятствующее дальнейшему распространению пламени.


Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью
Гомельского городского отдела по ЧС