Новости

Новобелицкий путепровод в Гомеле в июне планируют закрыть на капремонт

17 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Основной путепровод на ул.Ильича в Новобелицком районе Гомеля планируют закрыть на капитальный ремонт с середины июня 2023 года. Об этом шла речь 17 марта на совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал генеральный директор Гомельского областного управления капитального строительства Владимир Сеноженский, перед закрытием основного сооружения отремонтируют путепровод в районе мясокомбината. Его протяженность 40,63 м. Движение по нему намерены закрыть с 10 апреля по 14 июня.

После окончания работ закроют движение на основном путепроводе, длина которого составляет 167,92 м. Это 9-пролетный железобетонный путепровод на опорах, который был введен в эксплуатацию в 1973 году. Перечень работ по данному сооружению включает в том числе усиление балок, опор, устройство нового мостового полотна, перильных и парапетных ограждений.

Ожидается, что работы будут идти в режиме 24/7. Открытие объекта планируется в ноябре 2023 года.

b74b5628453447e6b8651a037c76303a.jpg

Председатель облисполкома Иван Крупко подчеркнул: основной объем запланированных работ следует выполнить в весенне-летний период. "Наступают идеальные условия по температурным режимам, чтобы работать в хороших условиях и дать результат", - отметил губернатор.

"Задача - вложиться в нормативные сроки. И на время работ организовать движение транспорта так, чтобы населению было максимально комфортно", - акцентировал внимание он.

На время закрытия основного путепровода движение общественного и легкового транспорта планируется организовать по малому сооружению.

По информации генерального директора "Гомельоблавтотранса" Дмитрия Старостенко, путепровод на ул.Ильича является ключевым звеном основной транспортной артерии, связывающей Новобелицкий район, в котором проживают более 74 тыс. человек, с основной частью города. В районе расположены и крупные предприятия. "Сегодня через указанный путепровод в направлении Новобелицкого района проходит 74 автобусных (28 городских, 44 пригородных, 2 междугородных) и 3 троллейбусных маршрута", - отметил руководитель.

Он уточнил, что по будням по маршрутам, которые обслуживает предприятие, выполняют около 560 рейсов, по выходным - свыше 360. По этим маршрутам ежедневно перевозят свыше 56 тыс. человек в городском сообщении и более 2 тыс. в пригородном.

На совещании озвучили предложения организации маршрутов для всех видов транспорта, варианты перенаправления потоков, объездов. О схемах жителей и гостей города проинформируют через различные источники.

Начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша подчеркнул: на время работ личный состав Госавтоинспекции будет переведен на усиленное несение службы. Сотрудники будут стоять на наиболее оживленных участках дорог. При необходимости будут вноситься коррективы в организацию движения.-0-

https://www.belta.by/regions/view/novobelitskij-puteprovod-v-gomele-v-ijune-planirujut-zakryt-na-kap...

Фото https://www.newsgomel.by/