Новости

О БЕЗЛИЦЕНЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

О БЕЗЛИЦЕНЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» по обеспечению пожарной безопасности лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
- проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией;
- создание и функционирование подразделений, осуществляющих тушение пожаров;
- капитальный ремонт (перезарядка) огнетушителей, торговля средствами противопожарной защиты;
- выполнение работ с применением огнезащитных составов;
- экспертная деятельность по разработке паспортов пожарной безопасности, выполнению расчетов по обеспечению (оценке) пожарной безопасности.
Наиболее часто выявляются факты осуществления безлицензионной деятельности в части проектирования, монтажа систем пожарной автоматики и противодымной защиты, торговли средствами противопожарной защиты, выполнения работ с применением огнезащитных составов. Так, за истекший период 2017 года уже были выявлены факты безлицензионной деятельности.
Работниками Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области проводятся рейды по выявлению факта осуществления безлицензионной деятельности.
За осуществление деятельности без наличия специального разрешения (лицензии) законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.

 

Информация Гомельского городского отдела по ЧС