Новости

ОДИН ВЕЧЕР В ХОГВАРТСЕ

ОДИН ВЕЧЕР В ХОГВАРТСЕ

 

Вечером в пятницу в библиотеку имени А. И.Герцена могли попасть не все, ведь вход превратился в кирпичную стенуплатформы 9 3/4. И надо иметь определённую смелость и обладатьмагическим даром, чтобы пройти сквозь кирпичи.

 

Перед входом исполнял легендарные саундтрекикамерный ансамбль «Классик» Гомельских городских оркестров, а затемХагрид и его ученики пригласили в волшебный мир Гарри Поттера. Тем, кторешился и всё-таки зашёл внутрь, раздавали «Карту мародёров», котораяпомогала сориентироваться в Хогвартсе и найти что-то интересное длясебя. Тут же расположилась фотозона с башней и эмблемами факультетов.Оттуда гости библиотеки попадали в Косой переулок, где в банке Гринготсможно было обменять маггловские деньги на волшебные галлеоны и за нихкупить в лавке Олливандера и на почте всё необходимое для начинающегомага: от волшебных палочек до магических амулетов. А в книжной лавкесовы Букли проходил необычный буккроссинг. 
На втором этаже была расположена кафедра Дамблдора. ЗдесьРаспределительная шляпа тестировала и определяла на факультеты:Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран или Слизерин. Тут же можно былоответить на вопросы и получить волшебный ключ, который давал возможностьоткрыть Тайную комнату в конце бала. Также знатоки вселенной ГарриПоттера имели возможность пройти на компьютере тест и проверить своизнания.  Выставка «Мир трёх «Н»: незнакомое, непонятное, невероятное»погружала в мир магии, представляя книги волшебной тематики. Самые умныеи быстрые нашли себе занятие по душе в «Соображарии», где складывалипазлы и играли в интеллектуальные настольные игры.

 

В детском зале открывала библионочь студия танца«Слэм», а затем радовала ребят студия детских праздников Kids Party.Театр «Сказки света и тени» творил «теневое» волшебство при помощиспектакля «Винни Пух и все-все-все», а профессор Макгонагалл ставила сребятами занимательные в течение вечера. 

 

В пабе «Дырявый котёл» любители магической кухнимогли приобрести блюда и напитки, а также посоревноваться винтеллектуальном состязании «Битва факультетов». Посетителисоревновались в знании заклинаний и скорости их произнесения, защищалисебя волшебными оберегами и узнавали будущее по картам таро.

 

В актовом зале состоялся бал, где от каждогофакультета школы волшебства выступали творческие коллективы и проходилавыставка батика «Совушки». Для любителей литературы в музее автографачитали художественные произведения, а в фойе можно было сыграть вшахматы Гарри Поттера, сфотографироваться с василиском, постаравшись непревратиться при этом в камень, а также примерить наряд волшебника.Также можно было дать волю рукам на мастер-классах по изготовлениюволшебной палочки и волшебной книги в стиле поп-ап, увидеть фотовыставку«Магия вне Хогвартса» от Алёны Моревой, составить гороскоп с Тамарой Лои многое другое.

 

Генератор случайных чисел выбрал номер ключасчастливчика, который смог попасть в Тайную комнату и получить мечтулюбого волшебника – Большую книгу заклинаний.

 

Завершало бал магическое световое шоу «Проект G».Пришедшие в этот вечер в библиотеку Герцена полностью погрузились ватмосферу волшебства, ведь их окружали магические существа, летающиекниги и непосредственно сами волшебники.

 

dsc_0945.jpg

 

dsc_0962.jpg

 

dsc_0973.jpg

 

dsc_0991.jpg

 

dsc_1010.jpg

  

dsc_1026.jpg

 

dsc_1036.jpg

 

dsc_1095.jpg

   

dsc_1171.jpg

 

dsc_1189.jpg

 

dsc_11951.jpg

 

 newsgomel.by