Новости

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗ МАГНИТОГОРСКА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗ МАГНИТОГОРСКА

Магнитогорск (Челябинская область) заинтересован в развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с Гомелем. Такое мнение во время встречи с руководством областного центра озвучил глава российского города Сергей Бердников.

Цель визита официальной делегации Магнитогорска в рамках визита делегации Челябинской области в Беларусь – ознакомление с Гомелем и поиск возможных направлений сотрудничества.

В частности, программа пребывания включала посещение некоторых предприятий ЖКХ, а также ознакомление с дворцово-парковым ансамблем.

Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко отметил, что с городом-побратимом есть возможности развивать взаимоотношения в различных сферах:

- Экономика – главное направление. На территории областного центра работают порядка 100 средних и крупных предприятий в лёгкой, пищевой, химической промышленности и других сферах. Также общие точки соприкосновения можно найти в научном секторе, даже на уровне театрального искусства. У нас культивируется более 50 видов спорта, готовы рассматривать участие спортсменов в турнирах двух городов.

В свою очередь глава Магнитогорска Сергей Бердников, впервые с деловым визитом посетивший Беларусь и, в частности, Гомель, также подчеркнул, что у сторон есть потенциал для сотрудничества:

- Сегодня наша главная задача - диверсифицировать экономику, чтобы развивать бизнес и город в целом. Мы открыли индустриальный парк, создаём рабочие места. В первую очередь нужно стремиться к экономической эффективности. Важно обратить внимание на векторы, которые пока не используются в совместной работе. Можно найти много общих сфер, чтобы вывести узкие направления на новый уровень развития. Во время визита в Минск, побывав на ряде предприятий, отметили, что у нас есть большой потенциал для сотрудничества. Кроме того, нам интересен ваш опыт по благоустройству. Также имеет смысл налаживать взаимоотношения в культуре.

В ходе встречи российскую сторону пригласили посетить Гомельский экономический форум и международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод», которые пройдут в областном центре в 2018 году.

К слову, за январь-сентябрь 2017 года товарооборот Гомеля с Челябинской областью составил 11,3 миллиона долларов. Экспортируют продукцию в данный российский регион ИПУП «Фрешпак Солюшенс», ИПУП «Мультипак», ИУПП «Каштан», ОДО «Белгидромаш», а также открытые акционерные общества «Гомельский завод литья и нормалей», СП «Спартак», «Гомсельмаш», «Гомельский завод станочных узлов», «Милкавита», «Гомельский химический завод», «Коралл», «Гомельский электромеханический завод», «8 Марта», «Гомельский литейный завод “Центролит”», «Гомельский мотороремонтный завод».

  

dsc_7311-2.jpg

 

dsc_7325-2.jpg

 

dsc_7341-2.jpg

 

dsc_7352-2.jpg

 

dsc_7415-2.jpg

 

dsc_7423-2.jpg

 


 newsgomel.by