Новости

Ограничить доступ – значит не допустить беду

Бесхозные, бросовые и пустующие здания являются источником опасности. Ведь, лица без определенного места жительства используют такие объекты для проживания и распития спиртных напитков, приготовления на открытом огне пищи, что в свою очередь чревато возникновением пожаров, детьми же такие объекты зачастую используются для «опасных игр», что в свою очередь приводит к травмированную несовершеннолетних и даже их гибели.

В настоящее время на территории Гомеля имеется 109 неэксплуатируемых, зданий и сооружений, представляющих возможную опасность жизни и здоровью людей. Однако мероприятия по ограничению доступа посторонних лиц реализованы не на всех объектах.

IMG_1668.JPG

Гомельским городским отделом по ЧС постоянно проводятся мониторинги объектов, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей на предмет ограничения доступа посторонних лиц, а также по выявлению новых «опасных объектов». Так, в ходе очередного рейда был выявлен ряд не выполненных мероприятий: дверные и оконные проемы оказались не закрыты, отсутствовали ограждения вокруг зданий и сооружений, отсутствуют предупреждающие знаки и информационные таблички, контроль со стороны собственников, руководителей и должностных лиц организаций отсутствует, сторожевая охрана не предусмотрена.

По результатам рейдовых мероприятий в целях наведения должного порядка на данных объектах, а также с целью безопасной их эксплуатации в адрес собственников вносятся представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, информируются заинтересованные службы. Те собственники, которые не выполняют требования госорганов, привлекаются к административной ответственности.

IMG_1749.JPG

Как показывает практика, наиболее эффективный способ предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в непригодных для проживания жилых домах и ветхих, аварийных неэксплуатируемых строениях, это их своевременный снос. Уменьшение данных объектов в последующем сократит необоснованные затраты бюджетных средств администрациями Гомеля и организациями жилищно – коммунального хозяйства на мероприятия по предупреждению травматизма и гибели людей на вышеуказанных объектах. Так, за 2019 год Гомельским городским отделом по ЧС, предприятиями города и местными органами власти было снесено 13 аварийных зданий и сооружений, представляющих возможную опасность жизни и здоровью людей, а за прошедший период 2020 снесено уже 14 строений.