Новости

ОТКРОЮТСЯ 200 ЛАГЕРЕЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ОТКРОЮТСЯ 200 ЛАГЕРЕЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Для школьников лето –счастливая пора, а для взрослых – ответственное время, когда за детьминужно присматривать особенно. Субъекты профилактики уже готовы кканикулам, и они должны быть безопасными для ребенка любого возраста. Набрифинге в облисполкоме рассказали, чем учреждения культуры, спортабудут занимать малышей и подростков, как будут работать спасатели нареках и водоемах и что нужно делать родителям, отправляя ребенка влагерь.  

На лето для детей Гомельской области уже готовапрограмма досуга. Будут работать кружки, секции, проходить акции имероприятия – акцент сделают на краеведческое и экологическоенаправления, игры на местности. Задействуют молодежь и в масштабныхфестивалях, концертах. Откроются 200 лагерей труда и отдыха – в нихзадействуют порядка 3,5 тысяч несовершеннолетних, практику напредприятиях пройдут 3 тысячи учащихся ссузов, предусмотрены и площадкидля подучетной категории детей, которым особенно нужно внимание – здесьорганизуют походы и турслеты. Мастер-классы известных спортсменовпройдут на закрытии смен спортивных лагерей, в них оздоровить этим летомпланируют 16 тысяч детей.

При этом опасностей в летние каникулы для ребенкаостается много, и, пожалуй, самая большая – это вода. С начала года вГомеле уже утонуло 3 ребенка, еще двоих спасли. ОСВОД уже активновключился в патрулирование рек и водоемов, но в который раз специалистыповторяют: нельзя отпускать детей купаться одних, оставлять безприсмотра вблизи рек и озёр. А для малыша, который только научилсяходить, опасной может быть и большая емкость с водой. Прохожих просят непроходить мимо, если несовершеннолетние играют на воде одни или забавынебезопасны.

Проводить профилактику все лето будут и ГАИ, УВД.Представители МЧС говорят, анализ всех происшествий показывает –большинство травм дети получают, когда рядом нет взрослых.

В МЧС напомнили и о бесплатном мобильномприложении, где есть инструкции, как действовать при ЧС, правилаоказания первой помощи, другая полезная информация.

Советы родителям к лету дали и медики. Взрослыхпросят не оставлять маленьких детей на солнце, чтобы избежать ожогов иперегреваний, обращать внимание на то, что ребенок ест – чтобы он непроглотил ядовитую ягода. В целом, ребенок должен находиться нарасстоянии вытянутой руки. С собой в летний лагерь ему обязательно нужнодать солнцезащитный крем и головной убор, а вот лекарства в детскуюсумку лучше не класть – все необходимое есть у врача, в медпункте.

 

http://www.gomelradio.by