Новости

ОЗВУЧЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ

ОЗВУЧЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ


Назаседании Гомельской городской избирательной комиссии были озвученыитоги выборов депутатов Гомельского городского Совета депутатов 28-госозыва, а также избранным депутатам были вручены удостоверения. 

 

В Гомеле выборы состоялись на всех 40 округах,образованных на территории нашего города. В областном центрепроголосовало 75 процентов граждан к общему количеству внесённых всписки избирателей. 

 

- Всего в Гомельский городской Совет депутатов28-го созыва избрано 40 депутатов, -  отметила секретарь Гомельскойгородской избирательной комиссии Татьяна Марченко. – Явка избирателейвысокая, приблизительно как на выборах в местные Советы депутатов в 2014году. Процесс голосования проходил в спокойной обстановке, всоответствии с законодательством.

 
По словам Татьяны Марченко, в Гомеле выборы в Гомельский городской Советдепутатов 28-го созыва проводились по одной кандидатуре на двухизбирательных округах. На данных безальтернативных округах кандидаты вдепутаты набрали более 70 процентов голосов избирателей.  

 

В состав Гомельского городского Совета депутатов28-го созыва вошли представители Коммунистической партии Беларуси,Либерально-демократической партии, Социал-демократической партииНародного Согласия, Республиканской партии труда и справедливости.  

 

Среди вновь избранных депутатов 10 женщин. В числетех, кто будет работать в горсовете, представители различных сфер:промышленность, строительство, бизнес, торговля, образование, культура,наука, здравоохранение и другие.  

 

Из избранных депутатов 16 человек имеют опытработы в горсовете, так как являлись депутатами Гомельского городскогоСовета депутатов 27-го созыва.  

Также на заседании был рассмотрен вопрос о созывепервой сессии Гомельского городского Совета депутатов 28-го созыва.Согласно Закону Республики Беларусь «О местном управлении исамоуправлении в Республике Беларусь» первую организационную сессиюгорсовета созывает Гомельская городская избирательная комиссия непозднее чем через 30 дней после выборов - она будет созвана 5 марта 2018года.  
 

 
Фото http://www.gomelradio.by

 newsgomel.by