Новости

ПАМЯТКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЛИФТОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

Производственный контроль в области промышленной безопасности – комплекс организационных и технических мероприятий, реализуемых субъектом промышленной безопасности, направленный на обеспечение безопасной эксплуатации опасного производственного объекта и(или) потенциально опасного объекта, а также на предупреждение аварий и(или) инцидентов на этих объектах. Субъектами промышленной безопасности являются, в том числе юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности по эксплуатации потенциально опасных объектов.

Установлено, что лифты являются потенциально опасными объектами, подлежащими государственному надзору в области промышленной безопасности.

На основании вышеизложенного, владельцы лифтов, в том числе товарищества собственников, осуществляющие эксплуатацию принадлежащих им лифтов, являются субъектами промышленной безопасности.

В обязанности владельцев лифтов включены, в том числе, и обязанности по осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на эксплуатируемых ими лифтах.

Для организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации лифта владелец вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности или возлагает соответствующие обязанности на лицо, имеющее высшее техническое образование и подготовку, необходимую для осуществления полномочий, либо возлагает эти обязанности на физическое лицо посредством заключения с таким лицом гражданско-правового договора, содержащего обязанности и права сторон по обеспечению промышленной безопасности (лица, ответственные за осуществление производственного контроля). Владелец разрабатывает Положение о порядке организации и осуществления производственного контроля в области промышленной безопасности. Лица, ответственные за осуществление производственного контроля подлежат проверке знаний по вопросам промышленной безопасности в объеме нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, содержащих требования промышленной безопасности, соблюдение которых входит в должностные (функциональные) обязанности указанных лиц.

Первичная проверка знаний проводится в комиссии Госпромнадзора до назначения (возложения обязанностей) лиц, ответственных за осуществление производственного контроля.

При этом требование о наличии подготовки лица, ответственного за осуществление производственного контроля, не является прямым требованием о направлении указанного лица на обучающие курсы/семинары/повышение квалификации и т.д. с целью получения подготовки в области промышленной безопасности. Руководитель обязан оценить знания и опыт работника, на которого планируется возложение обязанностей по осуществлению производственного контроля в области промышленной в части безопасной эксплуатации лифтов, и в случае необходимости направить его в обучающие организации для повышения уровня знаний (семинары, лекции, курсы, консультации и другое).

Обращаем внимание, что субъекты промышленной безопасности, эксплуатирующие потенциально опасные объекты, обязаны ежегодно не позднее 25 декабря направлять информацию об организации производственного контроля в Госпромнадзор (организациям, не имеющим ведомственной подчиненности).

Без имени-1.jpg

Материал подготовил

старший государственный инспектор

отдела надзора ГОУ Госпромнадзора

Гутовский С.А.