Новости

Первый приезд на дачу -10 самых важных дел, о которых вы не должны забыть!

Весну мы любим в том числе и за возможность наслаждаться отдыхом на даче. Здесь легче дышится и лучше спится, здесь быстрее восстанавливается здоровье и улучшается настроение. На даче можно выращивать экологически чистые овощи и фрукты;
отдыхать от городской суеты; почаще ходить в лес или на рыбалку.

Но и опасных вещей на даче более чем достаточно. В первую очередь – это мыши. Они переносят на своем теле опаснейшие вирусы и бактерии, способные причинить огромный вред здоровью человека. Есть вероятность заболеть лептоспирозом, иерсиниозом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, листериозом и многими другими болезнями.
        Клинически все зоонозные инфекции схожи. При отсутствии адекватной терапии развивается недостаточность большинства органов, внутренние кровоизлияния. Листериоз к примеру является одной из причин выкидышей и преждевременных родов у беременных. 

Заражение человека происходит в результате употребления в пищу инфицированных продуктов или воды, вдыхания пыли при уборке помещений, заселённых грызунами, при контакте с больными животными, объектами внешней среды, продуктами, инфицированными грызунами. Важно знать, что симптомы могут проявиться только спустя 50 дней после заражения. 

Поэтому, приехав на дачу, первым делом надо сделать 10 важных шагов, которые помогут избежать заражения инфекциями, передающиеся грызунами:

1 шаг: проветрить помещение в отсутствие людей;

2 шаг: защитив органы дыхания (подойдет респиратор или ватно-марлевая повязка), надев на руки резиновые перчатки, провести тщательную влажную уборку, провести дезинфекцию;

3 шаг: все постельные принадлежности необходимо выбить, перед этим просушив их на солнце;

4 шаг: выбросить все испорченные продукты и в дальнейшем запасы продуктов питания и воды хранить в плотно закрытой таре;

5 шаг: провести дератизацию в помещениях дома;

6 шаг: избавиться на территории от старого хлама, покосить траву; держать баки для компоста как можно дальше от дома;

7 шаг: не употреблять воду из открытых водоисточников;

8 шаг: не принимать пищу немытыми руками;

9 шаг: во время работы при большом количестве пыли использовать рукавицы и маску;

10 шаг: осуществлять своевременный ремонт дверных, оконных проемов, ограждений, мест прохождения коммуникаций в стенах, перекрытиях.

Желаю вам насладиться теплыми деньками и получить максимальное удовольствие от дачных работ!

 

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения                                Мария Слуцкая