Новости

Первый урок в школах Беларуси в День знаний будет посвящен исторической памяти

Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый урок в школах Беларуси в День знаний пройдет на единую тему "В исторической памяти сила и единство белорусского народа". Об этом сообщила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова на пресс-конференции "О проверке и готовности образовательных учреждений Беларуси к новому учебному году", передает корреспондент БЕЛТА.

"Первый урок в школах пройдет на единую тему "В исторической памяти сила и единство белорусского народа". Также 1 сентября во всех школах состоятся праздничные мероприятия, торжественные линейки, куда в качестве гостей приглашены руководители республиканских министерств и ведомств. Поэтому мы уверены, что праздник состоится и День знаний пройдет высокоорганизовано", - рассказала Ирина Каржова. 

Она добавила, что особое внимание в этом учебном году, как и в предыдущем, уделяется воспитательному потенциалу урока. "Мы говорим, что каждый урок должен не только нести знания по своему предмету, но и воспитывать учащихся возможностями конкретного урока. Для этого Министерство образования дает соответствующие рекомендации по освещению тех или иных тем, например, в инструктивно-методических письмах есть рекомендации по освещению темы геноцида белорусского народа в рамках преподавания учебных предметов", - отметила начальник управления. 

Ирина Каржова напомнила, что в 2021/22 учебном году завершился переход на обновленные учебные программы, который осуществлялся поэтапно с 2015 года. "Поэтому в 2022/23 учебном году никаких коренных изменений в программах не произойдет. Учебные программы изменялись с учетом предложений, которые поступали от педагогов-практиков. Кроме того, они претерпели изменения в связи с принятием новой редакции Конституции Беларуси, а также с учетом изменений в типовом учебном плане. Учебные программы, как и вся нормативная правовая база, размещены на сайте Министерства образования", - подчеркнула она.

Под новые учебные программы обновлены и учебники. "В этом году идет переиздание учебных пособий в соответствии со сроками их использования. При подготовке учебников к переизданию учтены результаты опытной проверки и степень удовлетворенности учителей, учащихся и их законных представителей качеством учебных пособий. Работа над качеством учебников не останавливается, она будет продолжаться и далее в рамках подготовки их к переизданию", - заключила руководитель.

В помощь учителям Министерство образования разработало традиционные инструктивно-методические письма, в которых даны рекомендации по организации образовательного процесса с учетом особенностей 2022/23 учебного года. Эти письма по всем предметам размещены на портале образовательного ведомства в разделе "Управление общего среднего образования. 2022/23 учебный год".-0- 

https://www.belta.by/society/view/pervyj-urok-v-shkolah-belarusi-v-den-znanij-budet-posvjaschen-isto...