Новости

ПОЛОВОДЬЕ

ПОЛОВОДЬЕ

Весенними водами в Беларуси может быть подтоплен 51 населенный пункт в 16 районах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Андрей Юржиц.

 

Гидромет предоставляет полную информацию МЧС о том, чего стоит ожидать от половодья. Исходя из этого прогноза, министерство выстраивает свою работу. "В 16 районах и 51 населенном пункте Беларуси возможны подтопления весенними водами. На данный момент подтоплено три участка дорог и одного моста. Уже подготовлены картографические материалы, взяты на учет все населенные пункты", - отметил Андрей Юржиц.

 

У МЧС имеются три водные подушки, сформировано 14 сводных отрядов, которые могут откачать воду и быстро добраться до места происшествия. На боевых дежурствах по всей стране ежедневно находятся 2 344 человека и 1 500 единиц пожарной техники и в резерве еще тысяча, которые круглосуточно несут свою службу. "Службы взаимодействия и аварийные бригады готовы ко всем экстренным ситуациям. Если какой-то населенный пункт будет отрезан водой, организуется подвоз продуктов питания. У нас задействован космический мониторинг, в случае необходимости готовый картографировать местность. Также у нас налажено взаимодействие с государственными службами по чрезвычайным ситуациям Украины и Российской Федерации. При повышении уровня рек мы готовы к моментальному реагированию", - сказал Андрей Юржиц.

 

В свою очередь первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Роман Лобазнов заверил, что в Беларуси приняты все меры к встрече весеннего половодья. "Вся сеть Гидромета переведена в усиленный режим несения службы. В эту работу вовлечено порядка 80 информационных гидрологических постов по всей стране. Ежедневно вся информация передается в МЧС. Взаимодействие организовано на самом высоком уровне", - сказал он.

 


newsgomel.by