Новости

ПОРОГОВЫЕ БАЛЛЫ ПО ЦТ МОГУТ ВЫРАСТИ

ПОРОГОВЫЕ БАЛЛЫ ПО ЦТ МОГУТ ВЫРАСТИ

Пороговые баллы на централизованном тестировании могут стать выше, обэто корреспонденту "СБ" сообщил министр образования Игорь Карпенко:


 - Мы работаем над тем, чтобы повысить пороговое значение потестированию, которое будет считаться неудовлетворительной оценкой. Есливы помните, когда вводили тестирование, таких значений не было вообще,потом, когда пороговые значения появились, мы стали отсеивать тех, ктопоказывал совсем низкий балл. Сейчас хотим поднять это пороговоезначение чуть выше. И конечно же, посмотрим на вопросы аттестации вцелом в система среднего образования. Как прозвучало но республиканскомпедсовете, мы должны выйти в перспективе на независимый экзамен поитогам базовой школы и на какой-то унифицированный экзамен, который быпозволил нам по итогам аттестации за курс средней школы сопоставить егосо вступительным испытанием в вузы. 

Министр обратил внимание, что в советское время мы четко знали: писалисочинение в школе - такая же форма была и при поступлении. Сейчас жеучитель не знает, готовить ученика к школьным экзаменам или к ЦТ. Здесь,уверен руководитель ведомства, нужно выстроить определенную цепочку. Ипринятые подходы к системе образования станут такой своеобразнойдорожной картой, которая поможет внести соответствующие изменения внормативно-правовую базу, в законодательную, для того, чтобыпосоветовавшись с педагогической общественностью, двигаться внаправлении развития нашей системы образования. 

Напомним, сейчас минимум по языкам на филологические специальности - 20баллов, для технарей - 10. Что касается остальных предметов, то вкачестве первого профильного по математике, физике, химии и биологиинужно перешагнуть отметку в 15 баллов, по остальным - 20. Для второгопрофильного эти цифры соответственно 10 и 15. А для некоторыхсельскохозяйственных и силовых вузов неудовлетворительно и вовсесчитается отметка лишь от 0 до 4 баллов.  

 

https://www.sb.by