Новости

ПРАЗДНИЧНАЯ АКЦИЯ "ПАРАД ПОБЕДИТЕЛЕЙ"

ПРАЗДНИЧНАЯ АКЦИЯ "ПАРАД ПОБЕДИТЕЛЕЙ"

Гордость за тех, кто отстоял мир на земле в самой кровопролитной войне, глубокая благодарность им, скорбь о погибших - эти чувства испытываем мы 9 Мая, в день, который объединяет поколения.

 

Порядка пяти тысяч гомельчан – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, руководство области и города, представители общественных организаций, трудовых коллективов, учебных заведений, воинских подразделений – приняли участие в праздничной акции «Парад победителей», посвящённой 72-й годовщине Великой Победы.

 

На «Параде победителей» в ретро автомобилях по главной улице города Советской проехали ветераны войны. За ними прошла колонна с портретами   защищавших родную землю. Примечательно, что многие представители трудовых коллективов и организаций шли со своими маленькими детьми и внуками, и те гордились своей причастностью к акции.

 

От площади Восстания до площади Труда сотни жителей Гомеля создали живой коридор для шествующих в колоннах, скандируя «Поздравляем! Гордимся!»

 

На площади Труда у Вечного огня прошёл митинг. Его участников с Днём Победы поздравил председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. Он подчеркнул, что  9 Мая для всех особый праздник, это торжество и скорбь, радость и слёзы. Нацисты, победоносно промаршировав по странам Европы, на белорусской земле встретили ожесточённое сопротивление. «Победа будет за нами» - этот призыв мобилизовал на борьбу с фашизмом тысячи людей. Неоценимый вклад в борьбу с врагом внесло гомельское ополчение.  Небывалый размах получило сопротивление в тылу врага в годы оккупации.

 

 - Стреляли леса и руины на земле. Каждый вносил свой вклад в Победу, - сказал Пётр Кириченко. – Мы были в борьбе с врагом не одни, а тысячами нитей связанными с другими народами великой страны. Вера вела к Победе. И она, как поётся в известной песне, действительно одна на всех. 72 года назад отгремели последние залпы войны. Годы военного лихолетья стали историей. Но ни одно поколение не вправе забывать уроки войны. Искреннее спасибо вам, ветераны, за ратный и трудовой подвиг!

 

От имени ветеранов Великой Отечественной войны участников митинга приветствовал Алексей Пимонов. Он поделился, что испытывает в эти дни особую гордость  за нашу страну, и счастлив, что приближал Победу над фашизмом, что и сегодня ощущает свою причастность к построению мирной Беларуси. Особые слова Алексей Пимонов адресовал молодым людям, призвав  их равняться на Знамя Победы.

 

Слова благодарности ветеранам войны, всем, кто внёс свой вклад в Великую Победу, прозвучали из уст Ольги Андреевской, правнучки Героя Советского Союза, уроженца Гомельщины Ивана Кокшарова: 

 

- День Победы – для нас святой праздник. Дорогие ветераны, дни вашей юности были обожжены огнём, но вы выстояли. Для меня лично всегда будет служить нравственным ориентиром пример моего прадедушки, который в первый месяц войны совершил 99 вылетов, уничтожив сотни орудий и техники фашистов. Мы будем стремиться быть достойными вашего подвига, беречь мир.

 

Завершающим аккордом митинга стал выпуск в небо в честь 72- й годовщины Великой Победы 72 воздушных шаров.

 

Затем праздничное действие переместилось на многочисленные городские площадки. На улице Ланге прошёл праздник «Фонтан Победы». Гомельчане и гости города стали зрителями красочного музыкального шоу. После его завершения эстафету приняли творческие коллективы администраций города и Городского центра культуры, подарив горожанам свои композиции.

 

 

dsc_2232-2.jpg

 

  

dsc_2250-2.jpg

 

 

dsc_2259-2.jpg

  

dsc_2273-2.jpg

 

 

dsc_2276-2.jpg

 

 

dsc_2278-2.jpg

 

 

dsc_2301-2.jpg

 

 

dsc_2373-2.jpg

 

 

dsc_2439-2.jpg

 

 

dsc_2461-2.jpg

 

 

dsc_2488-2.jpg

 

 

dsc_2506-2.jpg

 

 

dsc_2521-2.jpg

 

 

dsc_2541-2.jpg

 

 

dsc_2568-2.jpg

  

 

dsc_2620-2.jpg

 

 

0001_10.jpg

 

 

0001_2.jpg

  

 

0001_4.jpg

 

 

0001_5.jpg

 

 

 

0001_7.jpg

 

 

0001_8.jpg

 

 

0001_9.jpg

 

 

0001_10.jpg

 

 

0001_11.jpg

 

 

0001_13.jpg

  

 

0001_16.jpg

 

  

0001_20.jpg

 

 

 

0001_23.jpg

 

 


 newsgomel.by