Новости

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРСОВЕТА ПРОВЕЛ ПРЯМУЮ ЛИНИЮ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРСОВЕТА ПРОВЕЛ ПРЯМУЮ ЛИНИЮ

Ремонтподъезда, благоустройство дворов и водоотведение на улице – в очереднойраз жители Гомеля смогли задать все свои вопросы, обратившись на прямуютелефонную линию в Гомельский горисполком. На вопросы горожан втечение трёх часов отвечал председатель Гомельского городского Советадепутатов Иван Бородинчик. 

 

Начала работы нового лифта с нетерпение ждут жители дома на улицеОсипова. Проживающая на девятом этаже Валентина Михайловна рассказалаИвану Афанасьевичу, что некоторое время назад старый лифт в их подъездерешили менять. Планировалось, что новый начнёт работу уже первогофевраля. Пенсионного возраста женщина попросила разобраться, с чемсвязана заминка и нельзя ли побыстрее подключить новый лифт.

 

От имени жителей сразу нескольких домов улицы Циолковского дозвонилсяСергей Васильевич. Из-за низкого расположения и отсутствия отлаженныхсистем водоотведения на улице скапливается много воды. По словаммужчины, два года назад было обустроено два накопительных колодца, но ихперестали своевременно опустошать, и они, большую часть временизатоплены. Сергей Васильевич выразил надежду, что проблему помогутсдвинуть с места.

 

Павлина Адамовна, проживающая на улице Кожара, попросила посодействоватьрасширению возможностей людей с инвалидностью. Дело в том, что она самавоспитывает дочь-инвалида 1 группы, которую по достижении 18 лет когда-то вывели из списков людей, посещающих социальный центр. А ведьтолько там она имела возможность общаться с людьми, также имеющимипсихо-физические особенности. А общение в таких ситуациях являетсяспасительным. Не так давно Павлина Адамовна и другие родители узнали,что по адресу Полесская, 40 планировалось создать отделение социальногоцентра, куда могли бы приходить люди с инвалидностью, которые давнодостигли совершеннолетия. Однако довести планы до конца невозможно, таккак у помещения нет пандуса. Павлина Адамовна обратилась на прямуюлинию, с просьбой, если планы такие действительно есть, помочьобустроить безбарьерную среду.

 

На сырость и текущие потолки в квартирах пожаловались Наталья Михайловнас улицы Ефремова и Надежда Васильевна с улицы Богданова. Об отсутствииво дворе дома № 17 детской площадки рассказал Леонид Владимирович сулицы Огаренко. Жители дома № 3 улицы Кожара попросили помочь иморганизовать ремонт в подъезде. Гомельчане подняли и ряд других тем.

 

- Я уже не один раз говорил и снова убеждаюсь, что прямые линии посубботам – удобный формат общения горожан и представителей власти, -подвёл итог Иван Бородинчик. – Человек никуда не спешит в выходной день.Утром встал и может спокойно пообщаться со специалистами, поделитьсяпроблемой, высказать свои предложения. 

В течение трёх часов телефонная линия практически не была свободной, аэто, по мнению Ивана Афанасьевича, говорит о доверии горожан. В целомпрошедшую линию председатель горсовета назвал конструктивным общением, авозможность обратиться  гражданам напрямую – настоящим  диалогом властии жителей города: 

- И этот диалог у нас есть и будет, потому что наша задача - помогать,разъяснять, принимать участие в разрешении вопросов горожан. 


 newsgomel.by