Новости

ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ

ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ


31 мая завершится учебный год. За день до этого в учреждениях образования прозвучат последние звонки. В регионе школу заканчивают более 8000 11-классников и 13-ти тысяч учеников 9-х классов. Выпускные экзамены пройдут с 1-го по 8-е июня. Никаких принципиальных изменений в их проведении не будет. Об этом сообщил начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин. Со 2-го мая по 1-е июня выпускники смогут зарегистрироваться на ЦТ. Само тестирование пройдёт с 11 июня по 1-е июля. При этом подсчёт результатов будет осуществляться по новой системе.

Что касается поступления в гимназии, указ Президента Беларуси от 25 января 2018-го года № 30 предусматривает отмену экзаменов. При зачислении в 1-й класс сначала принимают детей, проживающих в микрорайоне, закрепленном за учреждением. Если есть свободные места, – желающих из других микрорайонов в порядке очередности поданных заявлений. Зачисление в пятые классы гимназий также проходит без испытаний.

В этом году для школьников летом на базе учреждений образования планируется организовать работу более 1000 оздоровительных лагерей. Кроме того, в планах открыть свыше 200 лагерей труда и отдыха. В целом оздоровительная компания обещает быть весьма обширной, а главный акцент будет сделан на безопасность.