Новости

ПРИЗЁР РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

ПРИЗЁР РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

Второйпремии среди внеклассных вокзалов в республиканском смотре санитарногосостояния и благоустройства железнодорожных вокзалов по итогам работы за2016 год  удостоен вокзал станции Гомель РУП «Гомельское отделениеБелорусской железной дороги».  

 

Для участия в нём были представлены материалы от всех внеклассных и вокзалов 1-го, 2-го и 3-го классов Беларуси. 

 

Призовое место в республиканском конкурсе вокзаластанции Гомель – результат усилий всего коллектива железнодорожников,вписывающих яркие страницы в его летопись. Движение пассажирских поездовна участке Бобруйск - Гомель Ландваро-Роменской железной дороги былооткрыто 17 ноября 1873 года. С этой даты началась история пассажирскоговокзала станции Гомель. За годы своего существования он триждыподвергался разрушению. Ныне существующее здание вокзала дальнегоследования было практически заново возведено в 1948-м на месте бывшегоодноэтажного строения, сооружённого здесь в  1890-м. В 1995 годупроизведён его капитальный ремонт, а в 1996-м построено и принято вэксплуатацию новое здание пригородного вокзала на 800 пассажиров (проект«Киевгипротранс», главный архитектор Л. И. Гоер). Для проходапассажиров к поездам имеются два подземных перехода (первый был построенв 1965 году, второй – в 2002-м) и пешеходный мост, сданный вэксплуатацию в 1991 году. Вокзал станции Гомель как самостоятельнаяхозяйственная единица действует с 1970 года.  

 

Сегодня это - современный, технически оснащённыйкомплекс для обслуживания пассажиров поездов дальнего и пригородногосообщений. В прошлом году железнодорожниками проведено озеленениепривокзальной территории, в здании обновлены указатели, информационныестенды, фасадные световые вывески, установлены жалюзи, секции огражденияи металлических решёток, заменены входные двери, проведён текущийремонт здания вокзала,  тоннелей, модернизированы информационные табло, выполнен капитальный ремонт навесов, пассажирских платформ иПривокзальной площади. Также большое внимание уделяется созданиюбезбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. Тоннель,прилегающий к зданию вокзала (межрегионального),  оборудован  пандусами на входе в него и на выходе на 2-ю и 3-ю платформы. Для подъёма вздание вокзала (межрегионального) используется специальный подъёмник дляинвалидов-колясочников. В здании платного туалета с южной сторонывокзала оборудованы специальные кабины для инвалидов. Входы в вокзал на800 пассажиров (региональный), переход с Привокзальной площади ксеверной стороне платформы  № 1, на 15-й и 16-й пути, проход в медпунктоборудованы пандусными сходами. Для удобства пассажиров первые ипоследние ступени лестничных маршей как внутри зданий вокзала, так и втоннелях окрашены специальной краской. 

 

Количество пассажиров, отправленных со станцииГомель по региональному, межрегиональному и международному видамсообщений, в 2016 году составило  3 417 тысяч человек. Отряду пассажироврасти! 
 
 newsgomel.by