Новости

ПРИЗЫВ ВОЕННООБЯЗАННЫХ НАЧАЛСЯ В БЕЛАРУСИ

ПРИЗЫВ ВОЕННООБЯЗАННЫХ НАЧАЛСЯ В БЕЛАРУСИ

"Врамках проверки боевой готовности Вооруженных Сил в ходе подготовки квыполнению задач по предназначению осуществляется поставкамобилизационных ресурсов из военных комиссариатов Беларуси в одно изсоединений Борисовского гарнизона.

 

В течение этих суток только военкоматами Минскапризвано более 300 военнообязанных из запаса. Кроме того, в рамкахпроводимых мероприятий запланирована поставка вооружения, военной испециальной техники с арсеналов, баз и складов Министерства обороны", -проинформировали в ведомстве.

 

Как сообщалось, проверка носит комплексныйхарактер с охватом наиболее важных вопросов боевой готовности иповседневной деятельности белорусской армии. Государственный секретарьСовета безопасности Станислав Зась 12 марта вручил министру обороныАндрею Равкову распоряжение Президента Беларуси на выполнениепрактических мероприятий проверки. Контролю подвергаются подразделенияразличных видов и родов войск: разведки, ракетных войск и артиллерии,механизированных, зенитных ракетных войск, авиации, в том числе спроведением с ними учений с боевой стрельбой. Будет проверена системаотмобилизования войск, в том числе готовность сформировать отдельнуюмеханизированную бригаду, а формируемая бригада - на способностьсамостоятельно выполнять задачи по предназначению.

 

Из запаса призывается до 2 тыс. военнообязанных.Особое внимание будет уделено оценке возможностей сил и средств ВВС ивойск ПВО по прикрытию административно-промышленных районов ипредотвращению актов воздушного терроризма. Отдельно проверяются вопросывоинской дисциплины в войсках, а также состояние вооружения и военнойтехники в боевых воинских частях и на базах хранения.


БЕЛТА