Новости

Профилактический рейс: работники МЧС и ГАИ проверили проходимость спецтехники во дворах Гомеля

Профилактический рейс по дворам Гомеля провели спасатели и работники ГАИ, сообщает БЕЛТА.

Обильные снегопады обострили ситуацию с проездом спецтехники на дворовых территориях. Большинство проблем создают автомобилисты, которые паркуют машины, используя любой свободный уголок. Порой они становятся препятствием на пути снегоуборочной техники, машин скорой помощи, МЧС, ГАИ. Спасатели и госавтоинспекторы решили проверить обстановку. Для этого выбрали вечернее время, когда гомельчане возвращаются домой, оставляя транспорт буквально под подъездом.

Совместная группа УМЧС и УГАИ начала маршрут от пожарной части №10 по ул.Головацкого в Центральном районе Гомеля. Проехали по близлежащим микрорайонам. В одном из дворов по ул.Мазурова на повороте близко к дому были припаркованы две машины. Экипаж ГАИ вызвал собственников транспорта для беседы. Автовладельцев предупредили, напомнили правила парковки.

Рейд был профилактический, а не карательный, подчеркнули представители ведомств. Поэтому на этот раз нарушители обошлись административным предупреждением и профилактической беседой.

По ул.Головацкого и бульвару Газеты "Гомельская Правда" ситуация удовлетворительная. Желающих припарковаться едва ли не в воздухе не было. Впрочем, как отметили участники профилактической акции, там и парковочных мест было объективно больше.

Еще один адрес - ул.Головацкого, 134. Парковка была свободна, однако на месте для инвалидов было припарковано авто. Сотрудники ГАИ решили прояснить ситуацию, установили его владельца и попросили спуститься из квартиры во двор. Как оказалось, у мужчины нет инвалидности. Ему напомнили требования ПДД в части парковки и составили протокол.

Как пояснил официальный представитель областного управления МЧС Егор Пасканный, на этот раз автотехнике удалось проехать практически везде. Для чистоты эксперимента в одном из дворов попробовали разложить автолестницу, ведь при чрезвычайной ситуации экипажам МЧС порой нужно не просто проехать, но для эвакуации людей использовать автолестницу. Чтобы ее установить в рабочее положение, необходимо гораздо больше места, чем для проезда.

Заинтересованный происходящим гомельчанин Валерий, узнав об акции, посчитал необходимыми подобные мероприятия. "Многие горожане, когда паркуют машины, не думают, что в их доме может произойти ЧС и, возможно, кому-то из них может понадобиться помощь. Честно говоря, есть такие, кто ставит машины лишь бы как, преграждая дорогу даже пешеходам", - отметил он.

На возможные увещевания автовладельцев о нехватке парковочных мест в жилом секторе у официального представителя УГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерины Родионовой свои аргументы: "Парковке с нарушением ПДД есть законные альтернативы. Так, еще на стадии планирования покупки автомобиля каждый владелец должен предусмотреть подобные ситуации. Те, у кого нет гаража, могут оставить авто на охраняемых стоянках".

Профилактическая работа ведомств продолжается.-0-

https://www.belta.by/regions/view/profilakticheskij-rejs-rabotniki-mchs-i-gai-proverili-prohodimost-...